Главная Блоги местных жителей Здоровье Центр Мардалеишвили: лечение аутизма у детей

Центр Мардалеишвили: лечение аутизма у детей

Здоровье

Аутизм – болезнь, которая недостаточно изучена до сегодняшнего дня. Соответственно, и лечение детей-аутистов является довольно сложным и продолжительным. Однако современные технологии позволяют ускорить этот процесс и добиться потрясающей эффективности. И здесь основную роль играют, как это ни странно, стволовые клетки. В настоящее время специалисты предлагают лечить и корректировать аутизм у детей стволовыми клетками, взятыми из их костного мозга.

Как стволовые клетки воздействуют на мозг

Наиболее удачным вариантом лечения аутизма у ребенка является его пуповинная кровь. Однако если эта возможность отсутствует, можно трансплантировать стволовые клетки. Костный мозг, необходимый для этого, забирается у пациента под наркозом из подвздошной кости. Объем забора составляет 50-100 мл, а сама операция осуществляется в хирургической палате. Затем специалисты выделяют мононуклеарные клетки. Именно их инъекция способна помочь ребенку-аутисту, поскольку она нормализует церебральную функцию. Как известно, при аутизме поражены определенные области мозга, а конкретно – мозжечок, кора, лимбическая система. На эти области и оказывают воздействие клетки.

Лечение аутизма в медицинском центре Мардалеишвили

Сегодня многие родители, желая вылечить своих детей от аутизма, отдают предпочтение центру Мардалеишвили. В этой клинике оказываются самые современные медицинские услуги, обладает она и целым рядом преимуществ, в том числе: 

  • участие в исследовании воздействия стволовых клеток на организм;
  • наличие новейшего медицинского оборудования;
  • работа узких специалистов с серьезным опытом работы.

На протяжении ряда лет клиника специализируется в сфере изучения стволовых клеток пуповинной крови и костного мозга. В 2006 году центр Мардалеишвили организовал «Geocord». Этот банк крови на сегодняшний день входит во Всемирную ассоциацию Cord Blood Association, которая объединяет ведущие государственные и частные банки крови.

В клинике действует специализированное отделение клеточной терапии. Здесь исследуются заболевания крови злокачественного характера, проводится вакцинация пациентов, страдающих не только от аутизма, но и от онкологии. Успешно используется в работе отделения методика лечения и коррекции детского аутизма с помощью стволовых клеток. Разработана такая технология была в свое время в США и сегодня считается наиболее перспективной. Центр Мардалеишвили активно применяет эту методику. 

Источник: www.autism-mmc.ru/childhood-autism-treatment/own-autologous-bone-marrow-stem-cells-transplantation

17.03.2023 Дима Яковлев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35