Главная Блоги местных жителей Здоровье Новые методы обезжелезивания воды

Новые методы обезжелезивания воды

Здоровье

Для того чтобы лишить воду большого количества железа, можно использовать несколько актуальных методов.

1. Упрощенная аэрация

Суть заключается в том, что кислород воздуха окисляет железо (двухвалентное), что способствует выделению углекислоты и ускорению процесса окисления еще больше. В процессе фильтрации будет образовываться каталитическая пленка из ионов и гидроксидов удаляемого вещества. В воде его практически не остается. Минус метода в том, что если железо содержится в виде FeSO4, то обезжелезивание провести не получится.

2. Специальная аэрация

Специальные устройства для аэрации применяются, если концентрация железа составляет более 10 мг/л, а уровень pH должен подниматься не более 6.8. В процессе обработки выделяется углекислота, а вода активно обогащается кислородом, за счет чего происходит окисление железа. Для того чтобы удалить все остатки нежелательного вещества, жидкость подается в фильтр.

3. Сухое фильтрование

В данном случае обезжелезивание воды происходит за счет фильтрования воздушно-водной эмульсии, которое проводится через незатопленную загрузку зернистого типа. Процесс происходит благодаря созданию в фильтре вакуума либо нагнетания значительного количества воздуха. После чего последует отсос из поддонного пространства.

4. Флокулирование

Данный метод применяется, когда нужно удалять соединения железа. Для того чтобы они не оставались в воде, вводят специальные реагенты (коагулянты и флокулянты). Они скапливают примеси железа вокруг себя и превращают их в осадок. Далее осадок фильтруется.

5. Хлорирование

Добавление хлора может не только обеззараживать воду, но еще и создает благоприятные условия для обезжелезивания. Иногда добавляют в воду не сам хлор, а его смесь с натрием. Тогда удается быстрее обработать большие массы воды. Такой метод находит применение и в частных домах, и на больших станциях водоподготовки.

6. Обработка озоном

Этот способ считается одним из самых перспективных. И это неспроста. В данном случае в воду добавляется совершенно безвредное веществ – озон. При его введении происходит активное окисление двухвалентного железа и марганца, а также одновременное обесцвечивание. В итоге потребитель получает идеально чистую воду.

Таков список основных методов удаления железа из воды. Благодаря им ее состав становится более благоприятным для человека, более «мягким» и удобным для использования в хозяйственных целях.

28.10.2013 Дима Яковлев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35