Главная Блоги местных жителей Здоровье Лечение зубо-челюстных аномалий

Лечение зубо-челюстных аномалий

Здоровье

Если у человека неправильный прикус, то с возрастом это становится все более заметным. Средствами современной стоматологии можно исправить этот недостаток в любом возрасте, применяя средства, с помощью которых кривые зубы можно исправить. Одной из профессиональных обязанностей врача-ортодонта является диагностирование зубо-челюстных аномалий, а также их профлактика и лечения.

Наиболее популярным средством, применяя которое можно исправить форму, размер и местоположение зубных рядов, являются брекеты. Сегодня установить брекеты можно во многих стоматологических клиниках. Их воздействие основывается на строении человеческой челюсти, в которой корень зуба удерживается в том или ином положении с помощью соединительных тканей.

Если на эти ткани начинает постоянно воздействовать ортодонитическая система, то они начинают растягиваться, в результате чего зуб начинает перемещаться в нужное положение. Брекеты ни в коем случае нельзя ставить без проведения предварительного обследования пациента. При этом необходимо сделать ортопантомограмму, создать и изучить гипсовые модели зубных рядов, рассчитать телерентгенографию (ТРГ) головы в боковой проекции, провести фотометрию.

Ортодонтические аппараты делятся на две группы: съемные и несъемные. К съемным ортодонтическим аппаратам относятся трейнеры и одно- и двучелюстные системы. К несъемным – аппараты, которые действуют механически и брекет-системы. Установка брекетов проводится исключительно по медикаментозным показаниям, поэтому в некоторых случаях пациентам могут быть предложены другие варианты лечения зубо-челюстных аномалий.

Ортодонтическое лечение может быть назначено при неправильном прикусе у пациента, при неправильно положении зубов, при наличии проблем на лице эстетического плана, при функциональной патологии.

30.07.2013 Дима Яковлев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35