Главная Блоги местных жителей Здоровье Как наладить детский сон.

Как наладить детский сон.

Здоровье



Во сне человек отдыхает и восстанавливает свои силы. Многие родители сталкиваются с проблемой плохого сна у детей. Это могут быть и постоянные капризы перед укладыванием в постель, и просыпание ночью. А ведь если ночной сон взрослого человека регулярно нарушать, то днем он будет чувствовать себя разбитым.

Чтобы такого не происходило, необходимо приучить ребенка спать всю ночь и не просыпаться. Начинать необходимо сразу после того, как младенца принесли домой из роддома. Сон является важной частью общего развития маленького человека. Доказано, что во время сна в организме вырабатываются гормоны роста. Обычно новорожденный спит ночью 3 – 4 часа, а потом просыпается. Уже через несколько месяцев он перестраивается на цикл 24 часа. У него увеличивается продолжительность ночного сна.

Не существует точных правил соответствия между возрастом ребенка и часами его сна. Все дети по-разному ведут себя. Во время привыкания к взрослому циклу в области мозга формируются внутренние биологические часы. Если правильно на них воздействовать, то родители могут быстро приучить ребенка спать ночью. Кроме того, что они облегчат себе жизнь, прибавится здоровья и малышу.

Рекомендуется днем активно заниматься ребенком, при дневном сне оставлять небольшой свет и шум. Ночью же необходима полная тишина и темнота. Важным действием является ежедневный ритуал перед сном. Обычно это бывает теплое купание в ванной, соска или колыбельная песенка. Хорошо расслабляет легкий массаж или простое поглаживание. Специалисты не советуют совместный сон мамы с ребенком, но в каждой семье есть свои привычки. Трудно отказать своему малышу, если он стремится спать с мамой. Можно полежать с ним, пока он не уснет, а потом уйти.

Следует чаще привлекать к укладыванию ребенка и папу. Так у него будет формироваться отцовская привязанность. При необходимости папа сможет помочь маме в уходе за малышом.  При соблюдении режима ребенок к концу дня будет настроен на длительный ночной сон. Примерно с 6 недель можно попробовать укладывать его, не укачивая при этом. Некоторые детки спокойно засыпают сами.

Хорошо помогает расслабиться и уснуть любимая игрушка. Она мягкая и теплая, к тому же несет знакомый запах. Если ребенок постарше плачет перед сном, не стоит сразу паниковать. Следует утешить его, но настоять на необходимости сна. Все воспитательные меры хороши только в том случае, если нет проблем со здоровьем малыша. Необходимо убедиться, что у него ничего не болит. Не стоит приучать ребенка постоянно играть в кроватке, в ней надо только спать. Чтобы сон был крепким, детскую комнату надо регулярно проветривать.


 

17.01.2014 Дима Яковлев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35