Геморрой

Здоровье

Все чаще стало встречаться такое заболевание, как геморрой, причем не, только у пожилых, но и достаточно молодых людей. Для того, чтобы понять что собой представляет геморрой как заболевание, следует понять как и у кого образуются геморроидальные узлы. На многие вопросы, касающиеся этого заболевания, профилактики и лечения можно получить ответы на сайте- здесь - как в уже имеющихся статьях, так и задав вопрос врачу-консультанту. На все вопросы будут обязательно даны квалифицированные ответы практикующими специалистами.

Но все же, кто и почему подвержен геморрою? Для начала, стоит вспомнить строение стенки прямой кишки, в которой и кроется проблема образования геморроидальных узлов. Так вот, прямая кишка, это густое сплетение кровеносных сосудов, и кровь из нижних конечностей поступает в вены малого таза, а оттуда оттекает в полую вену. Это нормальный кровоток. Но по ряду причин, отток крови из малого таза может быть плохим, тогда кровь застаивается в таких вот густых сплетениях, так называемых кавернозных телах. Стенки вен начинают растягиваться от переполнения кровью, так и образуются геморроидальные узлы. Начало геморрою положено. Но геморрой бывает двух видов: предрасполагающий и провоцирующий.

Предрасполагающий геморрой подразумевает наличие этого заболевания у близких родственников. Если кто-то из старшего поколения имеет такое заболевание, то вероятность возникновения увеличивается с возрастом. Почему геморрой чаще проявляется с возрастом? Потому что именно с возрастом стенки сосудов становятся менее эластичными и возникает риск выпячивания узлов. Именно по этой причине дети не страдают этим недугом. В то же время при наследственной предрасполагающей форме и с возрастом геморрой сам не проявляется. В любом случае нужны определенные условия.

24.07.2013 Дима Яковлев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35