Главная Блоги местных жителей Здоровье Что нужно знать о ножках вашего малыша

Что нужно знать о ножках вашего малыша

Здоровье

Выбирая обувь для своего малыша, родители должны руководствоваться не только дизайном или ценой обувки, но, прежде всего, они должны помнить, что детская обувь должна быть ортопедической. Ведь сегодня любую обувь можно купить без проблем. Например, хороший магазин обуви оптом - Компания С. А. И. Обувь должна подходить к анатомическим особенностям развития мышц и костей стопы у ребенка, которое начинается уже с 2-3-летнего возраста. В этот период у малыша начинается сужение стопы.

Однако передний отдел детской стопы все еще остается шире стопы взрослого человека. К двенадцати годам у детей своды стоп уже практически полностью развиты, стопа теряет свою мягкость и гибкость, но передний отдел все еще остается достаточно широким. Окончательно процесс развития стопы у человека заканчивается к 18-и годам. Увеличение размеров стопы тоже на разных жизненных этапах происходит по-разному: в первые два года жизни малыша его стопки удлиняются в среднем на 20 мм в год, а в возрасте 2-3 лет показатель роста снижается до 10-15 мм ежегодно, что соответствует 2-3 обувным размерам. Дальнейшее увеличение стоп еще более замедляется, и, до достижения ребенком 13-15-летнего возраста, ежегодный прирост держится на уровне 5-10 мм, что составит где-то 1-2 размера обуви.

В раннем возрасте ребенку очень полезно как можно дольше ходить босиком – это очень благотворно влияет на общее развитие и укрепление стопы. Однако обувь малышу тоже понадобится. Конечно же, наилучшим вариантом будет обувь из натуральных материалов – кожи, шерсти, войлока, фетр и т.п. Она обязательно должна соответствовать анатомическим формам стопы малыша – иначе, существует опасность деформации пальчиков, развития плоскостопия и прочих неприятностей. Следует помнить, что дети не чувствительны к боли, вызываемой тесной обувью, т.к. ступня ребенка имеет жировую прослойку, которая притупляет неприятные ощущения, вызываемые жмущей обувью.

12.08.2013 Дима Яковлев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35