Главная ПишиЧитай Воскресное квест-ориентирование
09.11.0015
Просмотров: 2070, комментариев: 0

Воскресное квест-ориентирование

Утром в воскресенье можно было наблюдать, как семейные команды Эжвинского района города Сыктывкара состязались, выявляя самых спортивных и эрудированных. 8 ноября прошло «Квест-ориентирование» - ежегодная игра для молодых семей нашего района. Участникам необходимо было пройти испытания на станциях, разбросанных по Эжве, показав свою физическую подготовку и эрудицию. Утром в зале КДЦ «Шуд лун» команды продемонстрировали друг другу озвучили девиз своей команды и представили свои фотоколлажи о любимом районе. Порадовало то, что многие имели свой отличительный знак: шапочка, повязка, наклейка или жилетка.

Получив напутственные слова, в 10:20 участники отправились на состязания: давалось чуть меньше двух часов на прохождение всех станций. На игре я присутствовала в качестве волонтера на точке «Викторина» и могла видеть, с каким азартом команды проходили наше испытание. Вопросы здесь были посвящены прошедшему празднику Дню народного единства. Большинство команд набрали максимальное количество очков, что говорит о глубоких знаниях эжвинцев истории России. Всего было двенадцать станций, каждая находилась в особом памятном месте Эжвы. Участники о расположении станций ничего не знали, лишь получали подсказки, отличавшие ту или иную точку. Например, «библиотека, названием которой послужило произведение Александра Грина». Угадали? Это детская библиотека «Алый парус». Такие загадки не сильно усложнило задачу, команды быстро угадывали места, так как хорошо ориентировались в Эжве. Участники во время весёлых соревнований проводили гимнастику для прохожих, угадывали песни, соотносили события с фотографиями, с удовольствием смотрели мультфильмы, презентовали подготовленные заранее фотоколлажи, сдавали нормы ГТО, даже по канатам ходили. В общем, провели воскресное утро с пользой. Все задания давались без особых трудностей, весело и энергично. Утром температура достигала -9°C, но участники не замерзли, потому что всю игру активно и много двигались.

В 12 часов дня команды вновь собрались в уютном зале «Шуд луна». Пока члены жюри подводили итоги и подсчитывали баллы, уставшие, но счастливые участники расположились за накрытыми сладостями столами. Для них выступили детские ансамбли с песнями и танцами. После того, как все хорошенько отдохнули и подкрепились, семьи смогли поучаствовать в еще одних конкурсах. Папы телодвижениями показывали виды спорта, мамы угадывали песни по рисункам, а дети танцевали как персонажи известных мультфильмов. Затем все посмотрели слайд-шоу из фотографий, сделанных на только что прошедшей игре. Подведя итоги, жюри выявило победителя. Им стала команда школы №30, второе место заняла команда Монди СЛПК, а третье получила Центральная библиотечная система. Всем трем вручили дипломы, сертификаты в спортивный клуб и настольные игры для всей семьи.

Остальные команды получили памятные дипломы участников районного квест-ориентирования, сертификаты в спортивный клуб и настольную игру. Хотелось бы выразить благодарность организаторам традиционных семейных состязаний - администрация Эжвинского района, ШОС «Парламент» и ЭРОДДиМ «Ребячья Республика», а также партнерами игры – библиотекам района, Гимназии № 1 и культурному центру «Шуд лун». Такие игры сплачивают семьи, учат работать в команде, расширяют кругозор эжвинцев и, конечно, поднимают настроение.

Мария Ермолина, корреспондент пресс-центра "СМЭЖ"

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35