Главная ПишиЧитай У молодёжи должен быть свой голос
27.06.2016
Просмотров: 2041, комментариев: 1

У молодёжи должен быть свой голос

В журналистике важно быть честным, справедливым... Да, это так! Но в реальной жизни порой приходится сталкиваться с такими ситуациями, что хочется думать: это одни слова! Наступают моменты, которые заставляют юных журналистов идти на поводу хитрости и тщеславия. Наше объединение участвовало в городском конкурсе «Редакция года» среди команд школьных редакций и пресс-центров. Каждая команда получила задание на определённые темы: «Год кино в России», «95-летие Республики Коми» и т.п. Вооружившись заданной темой, команда редакции нашего журнала помчалась с огромным энтузиазмом на поиски неведомых тайн, интересных развязок и приобретение опыта в журналистской деятельности. Мы брали интервью у горожан, запечатлели новости, сходили в исторический музей, чтобы узнать историю развития Республики Коми и подготовили хороший репортаж.

Таковы были условия конкурса: за 5 часов найти новости на заданную тему и подготовить медиа продукт. А некоторые команды отправились… домой за заготовками, сдали на конкурс подборку старых новостей, отшлифованных педагогом школьной команды, и стали победителями. Это было не честно! Именно в юном возрасте в человеке закладываются те качества, которые воспитывают человека и приводят к выбору: честному или лживому. А если все будут хитрить? И что тогда? Представим картину про команду «обманщиков», поступивших на журфак, мечтавших о хорошей карьере, «месте под солнцем». Всё у них удалось. Они заполнили все медиа. Какая тут свобода слова? Где честность журналистской деятельности!? Где объективное освещение событий? Всё это исчезает на наших глазах. Такие журналисты всегда идут на поводу собственной выгоды, хитро подстраиваясь под всех, кто заплатит, чтобы прокормить семью, или заработать побольше и понежиться на Канарах.

Так и произошло в нашей ситуации: хитрость, подделка под «профессионализм» и лживая победа, призы победителей и радость от того, что всех обхитрили. Но всё зачем!? Это ни что иное, как «конъюнктурная подделка», подстраивание под желаемое. Остальные команды порассуждали и сделали выводы, что так «надо» в современном медиа пространстве: подстраиваться и хитрить ради выгоды. А это неправильно! Ведь потом мы будем удивляться, почему избранные народом депутаты Госдумы заботятся только о себе, а народ нищает и страна гибнет?! Мне нравится, что в Республике Коми есть конкурс юных журналистов «Свой голос в СМИ». У молодёжи есть своё мнение. И «свой голос» должен быть реальным здесь и сейчас.Тогда от этого будет польза обществу.

Валерия Салаурова, 15 лет

Комментарии

Правильно, молодец, Валерия!

Гость
01.07.2016 в 10:09

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35