Главная ПишиЧитай 10 проверенных способов улучшить работу мозга
17.11.2016
Просмотров: 1908, комментариев: 0

10 проверенных способов улучшить работу мозга

«Ломоносовский диктант» был организован сразу в двух форматах – очном и удаленном. В онлайн-режиме «Ломоносовский диктант» написали более 4 тысяч школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ярославля, Владимира и других городов, которые удаленно подключились к прямой трансляции через интернет. Свои рукописные диктанты, переведенные в цифровой формат, участники направили на электронный адрес проверяющей комиссии, в состав которой вошли ведущие педагоги московских школ, а также эксперты «Тотального диктанта».

В очной форме диктант был организован в формате грамматического соревнования между журналистами ведущих СМИ и школьниками московских школ. По результатам проверки, 93% школьников удалось справиться с текстом без грубых грамматических и пунктуационных ошибок. «Одними из самых распространённых ошибок стали слова “озарение”, “помор” и написание прилагательного “немалый”. Более половины участников написали “немалый” раздельно, однако приставку “не” следует писать слитно, когда она придает слову противоположное значение. Если сравнивать диктанты профессиональных журналистов и школьников в возрасте до 16 лет, дети увереннее справились с текстом, чем работники пера», - комментирует московский координатор всемирной акции «Тотальный диктант» Мария Ровинская. «Каждый участник “Ломоносовского диктанта” получит письменный комментарий с персональной рекомендацией обратить внимание на те правила русского языка, которые были нарушены пишущим. Нам приятно отметить, что более двух тысяч школьников написали диктант без грамматических и пунктационных ошибок – это высокий показатель», - отметила директор Городской основной и старшей Ломоносовской школы Наталья Локалова. Участникам «Ломоносовского диктанта» был предложен публицистический текст о жизни и творчестве Михаила Васильевича Ломоносова.

В роли диктора выступила актриса Театра на Таганке, директор Фонда Валерия Золотухина Ирина Линдт. В течение «Ломоносовской недели», которая проходит с 14 – 20 ноября, все желающие могут написать «Ломоносовский диктант» и проверить свои знания - полная видеоверсия текста в исполнении Ирины Линдт уже опубликована в сети.

Фото доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/8VglAW47ymo7G

Видеозапись диктанта: https://yadi.sk/i/oqLHKiyvymP8X

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35