Главная Культура и общество Стихи Самуила Маршака и Агнии Барто для детей

Стихи Самуила Маршака и Агнии Барто для детей

Культура и общество

Сегодня существует много детских стихов на разные темы. Чем раньше вы начнете читать ребенку стихи, тем лучше у него будет развита память и, конечно же, речь, причем она будет образной и эмоциональной. С самого малого возраста дети начинают запоминать стихотворения, слушая раз от раза. Например, стихи Самуила Маршака для детей учат их доброму и светлому, показывая радости в обычных вещах. Самуил Маршак написал свои стихи более семидесяти лет назад, а они до сих пор остаются актуальными. Одни из самых известных стихотворений: «Детки в клетке», «Кошкин дом», «Мяч», «От чего кошку назвали кошкой?». Такие понятия как добро, справедливость, любовь есть в стихотворениях для детей, они помогают формировать его как личность, развивая в нем лучшие качества. А также развивают художественный вкус, фантазию, любовь к творчеству и природе. С помощью стихотворения ребенок познает времена года, узнает, что такое луна, солнце, поле и лес, улица, здания, знакомится с миром животных. Такое понятие как справедливость детям не знакома, они не всегда понимаются последствия своих поступков, но детские стихи способны многому научить.

Стихи помогают детям расширять свой кругозор и подготовиться к дальнейшему обучению в школе, где придется запоминать много информации. Еще одни из известных стихотворений являются стихи Агнии Барто для детей, с которыми знакомо уже ни одно поколение. Агния Барто является одним из любимых авторов для детей. Ее стихи читаются практически с самого рождения, и дети через ее стихи познают мир. Всем известны такие стихотворения как «Бычок», «Любочка», «Слон», «Шуточка про Шурочку». Ее стихи очень легко запоминаются, так как они не большие, имеют определенный  ритм и рифму, и дети могут рассказывать их наизусть, например, в гостях. Чем раньше вы начнете читать стихи ребенку, тем больше вероятность, что потом он будет начитанным и образованным. Поэтому не стоит откладывать такое занятие в долгий ящик. Наиболее подходящий возраст с 2-3 лет, в этом время ребенка интересует все окружающее вокруг, а уже после 9 лет привить интерес к чтению практически не возможно.

Статья предоставлена сайтом сказок для детей http://vseskazki.su/. Там вы найдете огромное количество литературных произведений как для малых деток, так и для давно повзрослевших людей. Мир сказок был и будет привлекателен для мужчин и женщин совершенно любого возраста.

25.06.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35