Главная Культура и общество Способы утилизации бытовых отходов выбирали всем миром

Способы утилизации бытовых отходов выбирали всем миром

Культура и общество

В Нарьян-Маре пытались всем миром решить проблему утилизации бытовых отходов. Но, видимо, нарьянмарцев не сильно волнует «мусорный» вопрос, поэтому в общественных слушаниях участие приняли в основном специалисты и предприниматели.

И.о. директора ООО «Базис-сервис» Андрей Будков предложил свой вариант утилизации мусора. Это так называемая технология пакетного окисления, которая позволяет вместе с утилизацией отходов получать теплоэнергию.

- Автомобили мусоровозные будут возить сырье не на полигон, а на завод по переработке, плюс с действующих полигонов можно вывозить сырье и перерабатывать, - сказал он.

Все преимущества этого способа нивелируются издержками. Во первых, это весьма дорогостоящее оборудование — около полумиллиарда рублей, во вторых, для вывода теплоэнергии необходимо строительство дополнительных коммуникаций.

К тому же зам. главы по ЖКХ и строительству МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Ирина Ицкова заявила свою категоричную точку зрения в этом вопросе:

- Мы уже отдали управление домами в частные руки, видим, что из этого получилось. Контроль госмуниципалитета должен быть в таком вопросе однозначно, - сказала она.

Наиболее перспективный проект, с точки зрения воздействия на окружающую среду, предложила эколог Елена Фролова. Она рассказала о технологии переработки мусора на примере полигона ТБО.

- Ставится на полигоне две установки — для утилизации нефтешлаков и утилизации медицинских отходов. И на будущее переработи ртутных ламп.

Жидкие отходы планируют перерабатывать с помощью активного ила, который потом можно использовать в качестве удобрения. Опасный мусор – 1-й, 2-й и 3-й категорий будут перерабатывать в спецустановках и укладывать в изолирующий слой. Из плюсов этого варианта – отсутствие свалочного газа, процессов гниения и горения. Единственный минус — это строительство еще одной площадки для мусора.

Учитывая принципы воздействия на окружающую среду, экономическую целесообразность и доступность технологий, участники публичных слушаний приняли решение, что для Ненецкого округа оптимальным вариантом станет строительство полигона с биоустановками. Согласно инвестиционной программе проект должен быть реализован до конца 2014 года.


 

26.07.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35