Главная Культура и общество Первоочередная задача "трудовой стратегии" правительства Коми - обеспечение работой жителей республики

Первоочередная задача "трудовой стратегии" правительства Коми - обеспечение работой жителей республики

Культура и общество

Первоочередная задача "трудовой стратегии" правительства Коми - обеспечение работой жителей нашей республики. Об этом заявил заместитель главы-министр финансов региона Коми Владимир Тукмаков на Межведомственной комиссии по регулированию миграционных процессов в регионе. Основным вопросом стал размер квот на рабочие места с привлечением иностранных работников на 2013 и 2014 годы.

Открывая заседание, В.Тукмаков подчеркнул, что основным принципом обеспечения Коми профессиональными кадрами является приоритетное использование собственных трудовых ресурсов.

"Наша задача, поставленная главой республики Вячеславом Гайзером, - в первую очередь, обеспечить работой жителей региона. Конечно, при реализации на территории Коми ряда инвестиционных проектов, таких как "Бованенково-Ухта-Торжок", могут требоваться специалисты "дефицитных" в республике профессий. Но мы категорически против использования лишь услуг временно приглашаемых рабочих, - отметил Владимир Тукмаков. - 228 работодателей заявили о необходимости в привлечении на 2014 год иностранных работников. Они будут замещать не самые сложные профессии, такие как бурильщик и помощник бурильщика, машинист бульдозера, экскаватора, водитель, бетонщик и арматурщик, сварщик и электрогазосварщик. Причём, из года в год перечень этих профессий не меняется. При этом кадровый голод должен покрываться в первую очередь за счёт подготовки специалистов из числа жителей нашей республики. Надеюсь, это понимают и наши работодатели и руководители учебных заведений".

Владимир Тукмаков предложил утвердить окончательный объем квот, который должен обеспечить эффективность привлечения иностранной рабочей силы в экономику республики без ущерба интересам жителей региона. Решением комиссии в полном объеме исключены заявки по профессиям, относящимся к укрупненной группе "общих для всех отраслей экономики". В итоге, Межведомственной комиссией утверждена потребность работодателей на привлечение иностранных работников на 2014 год в объеме 4921 человек, а также корректировка квоты на 2013 год в объеме 4809 человек, сообщает правительственная пресс-служба.

31.07.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35