Главная Культура и общество Ижемский "Луд" приобрел межрегиональный статус

Ижемский "Луд" приобрел межрегиональный статус

Культура и общество

6 и 7 июля в Ижме в восьмой раз пройдет республиканский народный праздник «Луд», в этот раз – в статусе межрегионального. Программа празднования, как сообщают в администрации муниципалитета, остается традиционной, за исключением некоторых нововведений, которые призваны поднять «Луд» на новый уровень.

Расширилась география праздника: в этом году гостей «Луда» порадуют коллективы Сыктывкара, Ухты, Инты, Корткеросского и Усть-Цилемского районов, а также Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Мурманской области – всего 16 коллективов и делегаций. Приедут из других регионов и детские танцевально-музыкальные группы.

Организаторы праздника обещают больше развлекательных площадок, в том числе и для детей. Самых юных гостей помимо детских музыкальных коллективов, ждут конкурсы, игры и сладкое угощение. Тематика площадок определена в соответствии с традициями, обычаями, укладом жизни ижемских коми.

В первый день праздника – 6 июля – состоятся экскурсия по центральной улице райцентра; выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и коллекций местных собирателей; конноспортивные соревнования и традиционная вечерняя проходка «Ижемские ворота».

Все желающие смогут поучаствовать в поэтическом марафоне «Муса чужан кыв вылын» и почитать коми стихи, а также принять участие в сенокосе, строительстве печи, попробовать себя в различных традиционных ремеслах и своими руками изготовить памятную монету. Прямо на улице можно будет угоститься чаями из разных трав, привезенных из сел и деревень района, попробовать горячие, только что испеченные ижемские шаньги.

В ночь на 7 июля на левом берегу реки Ижма состоятся луговые игры, хоровод невест (где, как обещают, будут и представительницы других регионов), охотничьи забавы, соревнования по национальным видам спорта и этнодискотека. Для собравшихся на лугу зрителей выступят молодежные коллективы Инты, Вертепа и Щельяюра. Уже приобретается аппаратура для «живого» исполнения коми песен.

Во второй день праздника традиционно на базе Ижемской межпоселенческой библиотеки пройдут открытые летние литературные встречи («Гожся литературнoй аддзысьлoмъяс»).

Гости праздника будут размещены в гостиницах села, также будет задействован частный сектор.

Учредители праздника – министерства культуры России и республики, Министерство национальной политики Коми и администрация Ижемского района.

24.07.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35