Главная Культура и общество Из Германии вернулась творческая делегация, представлявшая Коми на Международном фестивале разных народов

Из Германии вернулась творческая делегация, представлявшая Коми на Международном фестивале разных народов

Культура и общество

В июне в Германии прошли Дни Коми. На днях из Германии вернулась творческая часть делегации: солисты хора немецкой национально-культурной автономии Коми "Эдельштайн" и народные артисты Коми Петр Шучалин и Василий Рочев. Сопровождал творческую делегацию председатель Немецкой национально – культурной автономии Олег Штралер. По завершении Дней Коми они продолжили свои выступления на концертных площадках немецких городов. В рамках Дней Республики Коми в Германии делегация Коми приняла участие в Международном фестивале разных народов, торжественное открытие которого состоялось 15 июня. На фестивале свою культуру представили около 120 народов из различных стран мира: Бразилии, Индии, Латинской Америки, Израиля и многих других.

Во время фестиваля были организованы передвижные выставочные павильоны, где каждый из коллективов мог продемонстрировать участникам и гостям своеобразие своей страны в различных направлениях: традиционные национальные блюда, направления в искусстве, художественное ремесло. Для делегации Коми также была выделена отдельная площадка, на которой были представлены буклеты и развернуты фотостенды с информацией о нашем северном регионе. Петр Шучалин и Василий Рочев организовали мастер – классы по изготовлению коми музыкальных инструментов, сувенирных изделий. Мастер – классы пользовались большой популярностью. Гости и участники фестиваля с удовольствием рассматривали коми музыкальные инструменты, а также принимали активное участие в изготовлении сувенирных изделий. Выступления дуэта народных артистов республики и творческого коллектива "Эдельштайн" прошли на двух сценических площадках и имели большой успех. 22 июня творческая делегация приняла участие в фестивале хоровых немецких коллективов. На открытии музыкального проекта Петр Шучалин и Василий Рочев исполнили песни на коми и русском языках, сообщает миннац региона. *** Торжественное открытие Дней Республики Коми в Германии состоялось в городе Оффенбург. Приветствовали собравшихся министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева и обер-бургомистр Оффенбурга Эдит Шрайнер.

По словам Галины Габушевой, немцы принимали очень радушно: "Жителям и гостям немецкого города было очень приятно общение с нами, тем более, когда представители немецкой НКА в Коми переходили на немецкий. А коми культура покорила всех своей уникальностью. Многие выражали желание поближе познакомиться с нашим северным краем". Министр уверена, что это событие станет очередным этапом в укреплении сотрудничества между Республикой Коми и Германией. Проект прошел 14 — 17 июня в рамках регионального партнерства между районной и местной группой Оффенбурга / Ортенау Землячества немцев из России и немецкой национально-культурной автономии Республики Коми. Представила республику делегация в составе представителей немецкой национально-культурной автономии Коми: председателя Немецкой НКА Олега Штралера, председателя молодёжной организации Немецкой НКА "WIR" Ольги Мосуновой, солистов хора "Эдельштайн", а также народных артистов Республики Коми Петра Шучалина и Василия Рочева. Возглавила делегацию министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.


 

24.07.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35