Главная Лента новостей "Звёздочки МЧС" снова блеснули
03.06.2014
Просмотров: 1728, комментариев: 0

"Звёздочки МЧС" снова блеснули

В местечке Алёшино под Сыктывкаром 2 июня прошли детские пожарно-спасательные игры «Звёздочки МЧС», посвящённые Дню защиты детей. Участвовали около 140 подростков и малышей - дети сотрудников Главного управления и подчинённых ему подразделений, а также воспитанники реабилитационных центров для несовершеннолетних Сыктывдинского района и столицы Коми. Детский праздник, ставший хорошей традицией, Главное управление МЧС России по Коми проводит с 2008 года.

Всех участников разделили на семь команд. Вожатые придумали девизы и речёвки, которые детвора дружно скандировала. Ребята прошли специальный маршрут из семи станций, на которых проявляли свои творческие умения, играли в спортивные игры, получали теоретические и практические уроки от профессионалов.

На «Пожарной станции» дети играли в пожарных и пострадавших - первые спасали вторых. Даже самые маленькие участники и девочки не стояли в стороне, в итоге все «пострадавшие» были спасены, а "очаг возгорания" потушен. Настоящие пожарные с удовольствием рассказывали ребятам о профессиональной технике, имеющейся на вооружении у огнеборцев. Каждый малыш смог посидеть в кабине пожарной машины. Детвора, пользуясь случаем, изучила машину «от» и «до», многим даже удалось забраться на крышу.

На станции «Интеллектуальная» ребятам нужно было ответить на вопросы о том, как себя правильно вести в той или иной ситуации. Представители Коми республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества рассказали ребятам о видах огнетушителей и объяснили, когда именно необходимо использовать тот или иной вид. После чего каждый желающий научился пользоваться огнетушителем.

Затем ребят ждала станция «Самоделкино», где они смогли воплотить свои фантазии в рисунке. Многие родители присоединились к детям и с удовольствием помогали рисовать. «Станция туризм» представляла собой полосу препятствий, где команды проходили по верёвкам через условный обрыв и таким же способом переправлялись через ручей, справлялись с «паутинкой» - натянутой между деревьями на разной высоте верёвкой. Ребята научились вязать специальные узлы и правильно разводить костёр.

На станции «Спасатель» мальчишки и девчонки увидели работу со специальным инструментом и оборудованием, им рассказали, как правильно оказывать помощь пострадавшему в ДТП. Здесь же спасатели «СПАС-Коми» прокатили каждого участника на квадроцикле, что вызвало бурю эмоций, особенно у мальчишек, которые просили прокатить их ещё раз.

Все желающие могли поиграть в футбол, волейбол или в бадминтон на станции «Спорт». В награду за все пройденные испытания ребят ожидала станция «Пикник» с полевой кухней.

В завершении праздника все команды выстроились полукругом. Начальник Главного управления Александр Князев поприветствовал команды. На вопрос: «Понравилось ли мероприятие?» детвора в один голос весело и громко выкрикнула: «Да!!!». Ребята пообещали, что обязательно примут участие в акции и в следующем году. После чего все участники получили по воздушному шару. Когда шары были розданы, на поле появилась пожарная машина, и огнеборцы устроили импровизированный «фонтан дружбы». Уже через секунду вокруг машину обступили счастливые ребятишки.

ГУ МЧС России по Республике Коми

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35