Главная Лента новостей Юные автоинспекторы участвуют в рейдовых мероприятиях в рамках профилактического мероприятия “Свисток”
26.03.2015
Просмотров: 1573, комментариев: 0

Юные автоинспекторы участвуют в рейдовых мероприятиях в рамках профилактического мероприятия “Свисток”

Автоинспекторы, используя свистки и громкоговорящее устройство патрульных автомобилей, в течение всей недели привлекают внимание участников дорожного движения к соблюдению дорожных правил на улицах и дорогах г.Сыктывкара.
На центральных перекрестках столицы, на нерегулируемых пешеходных переходах и в местах концентрации ДТП патрулируют дополнительные автоэкипажи ГИБДД. Вместе со стражами порядка в рейдовых мероприятиях участвуют и юные автоинспекторы сыктывкарских школ. Юные полицейские обращаются к водителям остановленных автомашин с призывом неукоснительно соблюдать законы дороги. Полученные обращения детей виде информационных листовок сыктывкарские водители принимают с радостью и обещают быть внимательными к пешеходам и соблюдать скоростной режим. Свои обращения к пешеходам ребята направляют, используя громкоговорящее устройство патрульного автомобиля, и призывают сыктывкарцев и гостей столицы к безопасному поведению на улицах и дорогах.

Необходимо отметить, с начала года на дорогах столицы зарегистрировано 88 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 110 человек, 32 происшествия – это наезды на пешеходов. Согласно цифрам статистики, каждое восьмое ДТП происходит с участием детей. Так, с начала года в 10 случаях пострадали 11 несовершеннолетних участников дорожного движения, из них 50% - это дети-пешеходы. В связи с этим, стражи порядка обращают особое внимание на соблюдение водителями правил проезда перекрестков, предоставление преимущества в движении пешеходам при переходе дороги, соблюдению правил перевозки пассажиров, особенно маленьких детей, а также выполнение пешеходами своих обязанностей при участии в дорожном движении.

Напомним, профилактическое мероприятие «Свисток», направленное на обеспечение безопасности дорожного движения на улицах и автодорогах Коми, проходит по всей республике с 23 по 29 марта 2015 года.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35