Главная Лента новостей Толерантность
08.11.2013
Просмотров: 2179, комментариев: 0

Толерантность актуальна

Толерантность

В преддверии всемирного дня толерантности (16 ноября) для воспитанников детского-оздоровительного лагеря г. Интыс дневным пребыванием детей были проведены уроки толерантности.

Процесс формирования «уважения к другой культуре», является неотъемлемой составляющей духовно-нравственного воспитания, которое следует начинать как можно раньше.

В группе №4 был организован урок «Толерантность в современном обществе». Началось мероприятие со знакомства понятия «толерантность», Волонтеры рассказали, каким они видят многонациональный мир. Ребята попытались сами дать определение толерантности. После чего поиграли в игру на понимание ситуаций.

Ребята 5-х классов вспомнили трагедию в Беслане и почтили погибших минутой молчания. Участники мероприятия разделились на группы и создали свой цветок толерантности, где на каждый лепесток написали пожеланиям всем народам, проживающим на планете Земля. Поиграли в игру, где познакомились с традициями народов, их праздниками и обычаями повседневной жизни. Итог игры - оформленный глобус, где каждый разместил своего жителя.

Далее каждому участнику прикрепили на спины листок бумаги. На нем надо было написать что-нибудь хорошее о хозяине листка. Все надписи должны быть добрыми и комплиментарными. Например, «Спасибо за то, что ты такой добрый и отзывчивый друг», «Мне нравится, как ты смеешься», «Ты классно поешь» и т.д.

В заключение мероприятия всем предложили встать в круг, взяться за руки, повернуться к соседу слева и сказать: «Я тебя понимаю и принимаю таким, какой ты есть». Потом повернуться направо и сказать то же самое. Ведь только благодаря тому, что мы все вместе, мы становимся сильнее и можем преодолеть все трудности.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35