Главная Лента новостей Сегодня, 27 марта...
27.03.2014
Просмотров: 1630, комментариев: 0

Сегодня, 27 марта...

Международный день театра

Сегодня отмечается Всемирный день театра, который был установлен еще в 1961 году Международным институтом театра.
Данная организация вносит собственный вклад в укрепление мира и дружбы между народами, расширяя творческое сотрудничество всех театральных деятелей мира.
Наша родина считается постоянным членом исполнительного комитета — членство в Международном институте театра наша страна получила еще в 1959 году, в эпоху СССР.
Интересна история зарождения театра, как явления. Упоминание о первой театральной постановке датируется еще 2500 годом до нашей эры. Она произошла в Египте, а сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса.
Немного позже театр стал формироваться как искусство в древней Греции, где в театральных представлениях также использовались мифологические образы.
Само слово "театр" произошло от древне-греческого theatron, что означает "место, где смотрят". Символ театра — две маски, смеющая и печальная. Они олицетворяют лицедейство и два наиболее знаменитых жанра, которые обычно играют в театре — комедию и трагедию.
Русская театральная школа считается одной из самых сильных во всем мире и служит образцом для подражания и исследования. Считается, что история становления театрального ремесла в России связана с традицией придворного театра, существовавшего в 17 веке.
В этом году многие из них приурочены к творчеству Уильяма Шекспира, потому что в апреле исполнится 450 лет со дня его рождения.

В Республике Коми есть множество театров. Например в Сыктывкаре, самые известные это: драматический театр им.Савина, Театр оперы и балета, Музыкально-драматический театр. Театральные постановки проходят не только в театрах, а также в школах, детских домах и вообще везде, где люди приобщаются к высокому.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35