Главная Лента новостей Сегодня, 25 апреля...
25.04.2014
Просмотров: 1919, комментариев: 0

Сегодня, 25 апреля...

Международный День ДНК.

ДНК – это дезоксирибонуклеиновая кислота. Именно в ДНК хранится наша генетическая информация, и именно данный тест считается одним из наиболее популярных для установления родственных связей. Открытие спирали ДНК стало для науки революционным. Благодаря обнаружению ДНК был раскрыт код наследственности, идентифицирован генетический риск, начато формирование запрограммированных свойств организма, осуществляется оздоровление наследственности, создаются технологии генной инженерии.

Всемирный день борьбы против малярии

Малярия — группа инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах одного из видов комаров. Болезнь, как правило, сопровождается лихорадкой, ознобом, повышением объемов печени и селезенки.
Каждый год более 200 миллионов человек инфицируются малярией; примерно 660 тысяч из них умирает. В пределах 90% случаев заболевания приходится на районы Африки южней Сахары; инфицируются также обитатели Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и даже некоторых регионов Европы. В особой группе риска находятся дети в возрасте до пяти лет.

День свободы в Португалии

Сегодня в Португалии отмечается День свободы. Ровно 40 лет назад в этот день в Португалии началась антифашистская Революция красных гвоздик, завершившаяся падением режима Антонио Салазара, под гнетом которого страна пребывала более сорока лет.
Сигналом к началу революции была трансляция песни «Grándola, vila morena». Дождавшись ее звучания, жители Лиссабона вышли на улицы с красными гвоздиками в руках и стали разоружать солдат салазарского режима, вручая им цветы в обмен на пули. А те вставляли гвоздики в стволы своего оружия. Над городом гремели лозунги «O Povo unido, jamais será vencido!» (Объединенный народ непобедим)...

Подписан указ об учреждении «Русского музея императора Александра III» (ныне — Государственный Русский музей)

Идея организации государственного музея национального искусства витала в русском обществе с середины 19 века. Александр III был знатоком искусства и замечательно разбирался в живописи. Именно ему принадлежит идея создания всенародного музея произведений искусства. В Москве тогда уже эту роль фактически уже играла Третьяковская галерея, а в Петербурге, столичном городе, такого музея до сих пор не было.
Задуманное Александром III осуществил его сын – император Николай II, подписав (13) 25 апреля 1895 года Высочайший Указ «Об учреждении Русского Музея Императора Александра III» и «о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского Дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». В начале мая 1895 года началась перестройка дворцовых помещений для будущих музейных экспозиций.
Сегодня коллекция Русского музея насчитывает около 400 тысяч экспонатов и обхватывает все исторические периоды русского искусства, все его ключевые виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет. Главная экспозиция расположена в Михайловском дворце и корпусе Бенуа. Также к музейному комплексу относятся Мраморный и Строгановский дворцы, Михайловский (Инженерный) замок, Летний и Михайловский сады.

62 года легендарному хоккейсту Владиславу Третьяку

Владислав Александрович Третьяк, самый известный советский хоккеист-вратарь, родился 25 апреля 1952 года в селе Орудьево Московской области.

Заслуженный мастер спорта СССР, первый европейский хоккеист, представленный в Зале хоккейной славы Национальной хоккейной лиги в Торонто, лучший хоккеист XX века по версии Международной федерации хоккея - Третьяк в 1997 году в числе первых был введен в Зал славы ИИХФ, вошел в символическую сборную столетия «Centennial All-Star Team» Международной федерации хоккея с шайбой. А еще он принял участие в зажжении Олимпийского огня на церемонии открытия Олимпиады в Сочи 7 февраля 2014 года.

по материалам сайта Calend.ru

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35