Главная Лента новостей Сегодня, 22 марта...
22.03.2014
Просмотров: 1837, комментариев: 0

Сегодня, 22 марта...

Первая демонстрация фильма

22 марта 1895 года в Париже состоялась первая демонстрация кинофильма для узкого круга друзей. Зрителям продемонстрировали коротенькую ленту «Выход трудящихся с завода Люмьер». Незадолго до этого французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф».

Всемирный день воды

В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено странам проводить в этот день мероприятия, посвящённые сохранению и изучению водных ресурсов. Генеральная Ассамблея попросила Генерального секретаря ООН сосредоточивать ежегодные соответствующие мероприятия ООН на одной конкретной теме.
Вода имеет ключевое значение в создании и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов, в формировании климата и погоды. Считается важнейшим веществом для всех живых созданий на планете Земля.

Международный день таксиста

Сегодня таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день таксиста. Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые машины, оснащенные особыми счетчиками. Лондонские извозчики окрестили счетчик "таксиметр" — от французского "такс" (плата), и греческого "метрон" (измерение). С тех пор индивидуальный городской автотранспорт начали именовать такси, а извозчиков — таксистами. 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35