Главная Лента новостей Сегодня, 15 апреля
15.04.2014
Просмотров: 2073, комментариев: 0

Сегодня, 15 апреля

День экологических знаний

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний.
Главная задача сегодняшнего праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в сфере экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.

В Атлантическом океане затонул пассажирский лайнер «Титаник»

Дата 15 апреля 1912 года отмечена в истории крупнейшей морской катастрофой 20 века – в Атлантике, по пути из Саутгемптона (Англия) в Нью-Йорк (США), натолкнувшись на айсберг, затонул крупнейший пассажирский лайнер «Титаник». О печально знаменитом пароходе написаны десятки книг, сотни статей и очерков, поставлено несколько кинофильмов.
После столкновения с тонущего судна на воду удалось спустить 15 шлюпок и два плота. По разным данным в этой катастрофе погибли от 1400 до 1517 человек. Спасшихся было вдвое меньше – всего семьсот человек. В этой трагедии полностью погибла машинная команда.
Красавец «Титаник» – один из крупнейших и наиболее роскошных лайнеров был построен в том же 1912 году по заказу судоходной компании «Уайт Стар Лайн». Он поражал своими размерами и архитектурным совершенством. Его длина, как писали печатные издания того времени, была равна длине трех городских кварталов, высота двигателя – высоте трехэтажного дома, а якорь для «Титаника» по улицам Белфаста тащила упряжка из 20 самых сильных лошадей.

562 года назад родился Леонардо да Винчи

Сегодня Леонардо да Винчи известен в первую очередь как художник, но сам мастер считал себя ученым и инженером. А еще он был мыслителем и признавал единственным критерием истины опыт, приведенный к наглядному виду. Леонардо был амбидекстром, владея левой и правой рукою одинаково талантливо. Известны его занятия и музыкой, и кулинарией… Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. А он был во всем гениален…

Витрувианский человек Леонардо да Винчи

По материалам сайта Calend.ru

 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35