10.04.2013
Просмотров: 2893, комментариев: 0

Разные роли

скромность

Здравствуйте. Я довольно добрая, позитивная, интересная девчонка. Но я такая только с близкими людьми и со своей единственной подругой. Как только выхожу на улицу, в магазин, в школу, я становлюсь скованной, начинаю тихо говорить, не могу высказать свое мнение, боюсь, что его будут осуждать! Я очень страдаю из-за того, что не могу быть сама собой!

Катя.

Дима Бикбаев:
- Привет! Во-первых, все не так уж плохо, ведь с подругой и близкими ты нормально общаешься. Во-вторых, если ты говоришь, что ты позитивная, значит, ты сама в себе уверена, просто по каким-то причинам боишься это показывать. Подумай, может, когда-то кто-то тебя обидел, сказал какие-то слова, которые тебя глубоко ранили? А вообще пойми, что нестеснительных людей на свете не так уж много. Я тоже когда-то жутко стеснялся, но потом со временем научился брать себя в руки, особенно когда стал заниматься музыкой. Попробуй и ты чем-нибудь креативным заняться, может, тогда люди сами тобой заинтересуются?


Виктрия Кирьянова, психолог ГБУ РК «Центр социальной помощи семье и детям г.Сыктывкара» ОЭППН:
- Здравствуй, Катя! Я думаю, что в твоей ситуации тебе могут помочь определенные упражнения. Перед зеркалом «создавай» различные выражения лица: уверенность (смотри прямо в глаза, доброжелательно улыбайся), застенчивость... Тебе нужно будет тренироваться, чтобы делать уверенное лицо легко и свободно. Конечно, выражение лица без ощущения уверенности может стать маской. Поэтому свою уверенность и комфортное состояние нужно подкрепить образом. Постарайся запомнить ощущение «доброй, позитивной и интересной девчонки» в ситуации общения с близкими людьми, ощути его в внутри себя, где оно находится, придумай образ этого ощущения. И в напряженной ситуации постарайся это ощущение вызывать. Конечно, более всего тебе могут подойти специальные занятия с психологом. Или, например, занятия в театральном кружке, где можно будет проигрывать разные роли на сцене и тем самым раскрепоститься, стать свободней в реальном общении. Узнай о том, какие занятия проводятся в твоей школе или в других доступных тебе местах. Самое главное, что ты готова к изменениям, а значит, они произойдут!

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35