Главная Лента новостей Посвящение в кадеты
25.02.2015
Просмотров: 2069, комментариев: 0

Посвящение в кадеты

В субботу, 21 февраля, в Сторожевской средней школе прошло торжественное посвящение в противопожарные кадеты учащихся 5-го класса. На мероприятии в актовом зале школы собралось немало гостей: кадеты и их руководители со всей республики, родители юных кадетов, глава с.Сторожевск Гевейлер Х.Н, руководитель сельского музея Панюкова Г.И., и другие гости.
Для знакомства с будущим кадетским классом гостям был предложен к просмотру фильм о жизни 5-го класса в начальной школе. На экране были показаны моменты участия в культурных, патриотических мероприятиях, учебного и спортивного процессов. После торжественного построения юных кадетов на сцене первое слово взяла директор Сторожевской средней школы Захаренко А.М. Она зачитала приказ о «Торжественной присяге кадетов», отметила необходимость кадетских корпусов в школах для поддержания духовного и патриотического воспитания школьников. Торжественное вручение Удостоверения кадета ученикам классному руководителю взял на себя заместитель начальника государственного учреждения Республики Коми «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» Сыскин А.В. Директор школы отметила, что без Сыскина, без желающих стать кадетами учеников, без «Центра военно-патриотического воспитания» не было бы кадетских классов. Далее слово было предоставлено руководителю кадетского корпуса Усть-Цилемского района. Он вручил Почетную грамоту от имени директора Короворучейской школы и Устав кадетов. Последовало поздравление от руководителя Сторожевской части Противопожарной службы по Республике Коми Ширяева С.Н., который отметил необходимость кадетских классов для воспитания юных защитников и пожарных.
Директор школы представила нового руководителя кадетского корпуса в с.Сторожевск Константина Александровича Макарова.

После завершения церемонии принятия клятвы кадетами 5-го класса начался фестиваль патриотической песни. Заведующая музеем истории села Сторожевск Панюкова Г.И. отметила, что наше село – это родина первого профессионального коми композитора Александра Григорьевича Осипова. Он является автором знаменитой песни «Катшасинъяс» - «Ромашки», что ее исполняют не только в народном стиле, но и в эстрадном исполнении. А открыл фестиваль патриотической песни уже в республике многим известный сторожевский битбоксист, ученик 11 класса Канев Владислав с песней В.Цоя «Группа крови». Затем последовали выступления кадетов Зеленецкой школы с песней «Смуглянка», кадета Короворучейской школы Усть-Цилемского района с песней «Не для меня придет весна» и «Любимый мой», кадеты Ыбской школы с песней «Победа», кадеты Сторожевской школы с песнями «Кадеты» и «Мальчишки кадеты». Напоследок все гости спели гимн Сторожевской средней школы, автор слов - Шиликова Зоя Васильевна, музыка –выпускника Сторожевской школы Владимира Мишарина. Затем все желающие и кадеты исполнили патриотическую песню «Честь имею».
После торжественной церемонии посвящения и фестиваля патриотической песни под руководством педагога дополнительного образования Каракчиевой О.Н на улице всех желающих ждала «Веселая Масленица». После прозвучало приглашение на участии в флеш-мобе и этнодискотеке.

Николай Мишарин,
10 класс, член объединения
«Юный корреспондент» КРЦДОД

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35