Главная Лента новостей Пасхальная эстафета
20.04.2014
Просмотров: 2393, комментариев: 0

Пасхальная эстафета

В этом году Пасха выпадает на 20 апреля.
На Руси на Пасху были популярны игры с пасхальными яйцами, некоторые из них дошли и до наших дней. И сегодня дети и взрослые любят биться кончиками яиц, определяя, у кого яйцо крепче!
Чтобы праздник запомнился и вашим детям, и гостям, «Радуга» приготовила для вас подборку старинных пасхальных игр и забав.

Катание яиц

Самая популярная древнерусская пасхальная забава. На подстилке раскладываем игрушечки, сувениры и прочие сюрпризы. Устанавливаем деревянный или же картонный желоб-«каток». Ребята по очереди подходят к «катку» и катят яйцо-битку (можно использовать одно яйцо либо разные для каждого игрока). Выигрышем становился тот предмет, которого яйцо коснулось.

«За двумя зайцами»

Когда все призы выиграны, можно продолжить игру.
Два крашеных яичка кладём рядом. Необходимо третьим попасть так, чтобы они покатились в разные стороны.

Катание яиц с горки

Дети по очереди запускают свои пасхальные яйца. Чье яичко укатится дальше всех, забирает все «проигравшие» яйца себе.

Раскрути яйцо

Игроки одновременно раскручивают свои пасхальные яйца на столе. Чьё яйцо будет крутиться дольше всех, тот и выиграл!

Яйцо с сюрпризом

Возьмите куриное яйцо, нажмите на него заострённым концом ложки, чтобы содержимое вытекло из скорлупы в тарелку. Как следует помойте и высушите скорлупу. В неё можно вложить забавные записки с предсказаниями. Напишите ваше послание на маленьком листе бумаги, скрутите его тонким рулончиком и бережно вложите в отверстие в скорлупе.

«Шапки»

Реквизит – шапки по числу игроков. Выбирают ведущего, все игроки отворачиваются. Ведущий прячет яичко под одной из шапок. Игроки по очереди пытаются отгадать, под какой именно. Ведущий приподнимает ту шапку, на которую показывает игрок; угадавший становится ведущим.

Эстафета с яйцом

В эту игру лучше играть на свежем воздухе. Обозначить линию старта, а на финише поставить игрушку; реквизит – две ложки и два яйца. Играющие разбиваются на две команды и с яичком в ложке бегут до финиша. Нужно обогнуть игрушку и вернуться назад, чтобы передать яичко следующему товарищу по команде.

Поиск сюрпризов

Эту забаву можно провести как в квартире, так и на свежем воздухе. Кто-нибудь из старших заранее прячет в разных местах яйца с сюрпризами – картонные, пластмассовые, склеенные конвертики в форме яиц с маленькими призами (можно спрятать и «Киндер-сюрпризы»). В случае если детей много, можно поделить их на две команды, каждая из которых будет стремиться выиграть как можно больше яиц в отведённое для этого время. Конечно, надо попытаться, чтобы каждый ребёнок нашёл хотя бы одно яйцо и в качестве приза унёс домой.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35