Главная Лента новостей Найди своего Героя!
15.09.2014
Просмотров: 1790, комментариев: 0

Найди своего Героя!

Приглашаем жителей Республики Коми принять участие в акции «Герои Великой Победы». Ее участники смогут еще больше узнать о славном прошлом своих родственников – участников Великой Отечественной войны.
Акция стартует 15 сентября. Основной ее целью является увековечение памяти всех героев Победы независимо от их званий, масштабов подвига и статуса наград, а также сохранение памяти в семейных архивах для последующих поколений.
Для участия в акции необходимо отправить заявку на поиск информации о боевой судьбе солдата, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны, в Центр военно-патриотического воспитания ГАОУ ДОД РК «Детско-юношеский центр спорта и туризма» г.Сыктывкара на электронный адрес: turcentr.vpv@minobr.rkomi.ru. Данные будут проверены по реестру наградного отдела Министерства обороны Российской Федерации. Если боец совершил военный подвиг и был отмечен наградой, то родственникам будут выданы копии соответствующих документов – приказов о награждении боевыми наградами и наградных листов с описанием подвига.
По словам директора Центра военно-патриотического воспитания Анатолия Васильева, большинство жителей не имеет возможности в силу разных причин самостоятельно найти интересующую их информацию. И спустя десятилетия узнать реальную картину мужества и отваги «Героев Великой Победы» им помогут волонтеры, которые займутся обработкой заявок и поиском наградных документов. Уже согласились помочь в этом КС КРОО «Ассоциация детских общественных объединений Республики Коми», региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды» и общественная организация «Vолонтер». Об участии в акции заявили руководители и сотрудники органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также образовательные организации. В течение сентября практически в каждом городе и районе будут созданы муниципальные штабы по реализации акции «Герои Великой Победы».
Образец заявки находится на сайте Детско-юношеского центра спорта и туризма – www.komiturcenter.ru на странице Центра военно-патриотического воспитания в разделе «Акции». Более подробную информацию можно получить по телефону в Сыктывкаре: 8(8212) 44-29-08.
Инициаторами этого мероприятия выступают Министерство образования Республики Коми, ГАОУ ДОД РК «Детско-юношеский центр спорта и туризма», Общественная палата Республики Коми, Военный комиссариат Республики Коми, региональное отделение ДОСААФ России Республики Коми, Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациям, а также Коми республиканская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35