Главная Лента новостей Кадеты Сосногорска и Щельяюра воспроизвели подвиг Александра Матросова
27.03.2015
Просмотров: 1700, комментариев: 0

Кадеты Сосногорска и Щельяюра воспроизвели подвиг Александра Матросова

В Сосногорске 26 марта кадеты Сосногорской кадетской школы и кадетского класса школы Щельяюра провели беспрецедентную для Республики Коми акцию - реконструкцию подвига героя Советского Союза Александра Матросова. Акция проходила при поддержке Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми и кадетской школы села Коровий Ручей.
К подготовке реконструкции и кадеты, и организаторы подошли крайне ответственно: были построены три дзота, подготовлены форма и ранцевая радиостанция Р-105, найдено больше 10 единиц стрелкового оружия: самозарядные карабины Симонова 44, пулемёт Дегтярёва пехотный, пулемёт Дегтярёва ручной, ППШ, наганы и командирский пистолет ТТ.
Кадеты - ребята подготовленные, поэтому с оружием управляться умеют. Каждый из них с радостью откликнулся на предложение поучаствовать в такой акции:

- Конечно, я знаю имя Александра Матросова, знаю, какой героический поступок он совершил. Когда мне была поставлена задача сыграть этого человека, то внутри всё дрогнуло от удовольствия, - рассказал ещё до начала кадет сосногорской школы Кирилл Дорофеев.
На построении перед выходом к полю боя начальник Управления противопожарной службы РК Игорь Терентьев обратился к гостям: ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Сырокваше, заместителю главы администрации Сосногорского района Наталье Кирсановой, журналистам и кадетам:

- Сегодня мы собрались, чтобы впервые в Республике Коми реконструировать события Великой Отечественной войны. Прошло чуть больше 72 лет со времён подвига Александра Матросова, но его поступок навсегда останется в истории.
В 12.15 отряд из 15 человек начал штурм высоты. По ничего не подозревающим солдатам неожиданно стали палить три пулемёта. К счастью, среди советских войск убитых не оказалось, и тогда командир отряда (он же кадет Максим Миранчук) вызвал помощь артиллерии:
- Сокол, Сокол! Я Незабудка! Подкиньте карандашей! - доносилось до зрителей.

Четыре попадания вывели из строя две огневых точки противника. Но последний пулемёт был ещё цел и невредим. Остановить шквал огня вызвались два человека - Александр Матросов и Пётр Огурцов, которого играл кадет Максим Ковалёв.

Солдаты под огнём противника подобрались почти вплотную к высоте, но тут шальная пуля сразила Петра Огурцова. Александр Матросов помог товарищу спрятаться в укрытие и продолжил выполнение задачи. Две гранаты, которые бросил воин, разорвались рядом с дзотом и, казалось бы, ликвидировали опасность. Но не тут было - поднявшийся в атаку отряд вновь остановила пулемётная очередь.
Перед Александром Матросовым встала, на первый взгляд, неразрешимая задача. Противник продолжает обстреливать его боевых товарищей, а патронов не осталось - даже магазин ППШ пуст. И тогда он принял историческое решение...

Пока безжизненное тело Матросова на амбразуре не давало немецким солдатам косить ряды советской армии, наши воины захватили последнюю точку. После этого весь отряд склонил головы над телом героя.
После реконструкции кадеты выстроились на плацу школы, чтобы отчитаться перед начальником Управления ППС и ГЗ Республики Коми Игорем Терентьевым. Он, в свою очередь, поблагодарил ребят за хорошо выполненную работу:

- Признаюсь честно, у меня даже проскочила слеза, когда я смотрел, как вы с огромным желанием рвётесь вперёд. Думаю, что сегодня мы сделали хорошее дело, которое продолжим в будущем, - заявил И. Терентьев.
Все участники реконструкции были награждены памятными подарками от противопожарной службы региона - книгами о событиях Великой Отечественной войны.

*ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» является подведомственным учреждением Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35