Главная Лента новостей До скорой встречи, детская ярмарка ремёсел!
22.09.2014
Просмотров: 1813, комментариев: 0

До скорой встречи, детская ярмарка ремёсел!

Третьего сентября лучшие представители коллективов Эжвинского Центра детского творчества «Мягкая игрушка», «Умелые руки», «Сувениры», а также театра моды «Северина» отправились на Всероссийскую Московскую ярмарку детских ремёсел.
Проект СПО-ФДО «Детская ярмарка ремёсел» направлен на решение проблемы самореализации детей и молодежи в общественно-значимой деятельности. Социальная значимость проекта заключается в том, что совместная общественная деятельность детей способствует межкультурному общению, воспитанию межэтнической толерантности, пониманию детьми ценностей гражданского согласия.
На ярмарку мы отправились со своими руководителями: Насоновской Ириной Валентиновной и Кошевой Ольгой Алексеевна.
Целые сутки добирались на поезде, и вот, наконец-то, Москва! Город очень красивый и большой, так что глаза у нас разбежались сразу!
Первым делом мы сели в метро и поехали на московскую ярмарку, которая расположилась на ВДНХ.
Здание, в которое мы зашли, мне показалось очень большим и высоким, а народу там было, как в метро! Мы поднялись на второй этаж, где увидели много палаток и разного товара. Свои поделки мы расположили на трёх столах и показали мастер- класс оберега «Колокольчик». Рядом торговали и представляли свои работы ребята с разных областей России. Наша цель состояла не только в том, чтобы продать изделия, но и найти общий язык между участниками ярмарки. Позже мы узнали, что практически все изделия, привезённые на ярмарку со всех уголков нашей страны, сделаны своими руками.
Для того чтобы ещё больше привлечь внимание покупателей к нашим столикам, мы надели коми народные костюмы. И народ заинтересовался: к нам больше стало подходить людей, которые покупали поделки.

В первый день, проведённый на Московской ярмарке, удалось привлечь немало посетителей, и каждый смог приобрести хотя бы по сувениру. Я ощутила такое чувство - творчество, которое наверно испытывает каждый ремесленник практически ежедневно, это чувство удовлетворённости.
Второй день принёс приятные впечатления, потому что мы успели погулять по территории ВДНХ и поработать на ярмарке. И вот мы заходим в парк на ВВЦ: сколько же здесь много разных аттракционов!
Мы нашли здание, в котором находится макет Москвы. Здесь увидели всю Москву, только в уменьшенном виде. А ещё успели прокатиться на американской горке. С собой я взяла подружку, чтобы было веселей, ведь я впервые была на этом аттракционе. Так что крика было наверно на всю территорию ВДНХ!
В течение трех дней свои коллекции одежды представлял наш театр моды «Северина»! Девочки под музыку показывали свои модели одежды, которые сделали своими руками. Им громко аплодировали - и это был успех!

В международной детской гостинице нам предстояло защитить презентацию, в которой мы рассказали о Коми Республике и о Центре детского творчества. Всё было сделано классно! Нам вручили много подарков: книги, грамоты и брелоки с символикой СПО-ФДО.
Итак, наступил долгожданный третий день, который принёс всем кучу хороших впечатлений. Наши руководители дали утром всем напутствие: «Сегодня день загружен не только работой, а также экскурсией. Тем более, что сегодня в Москве - День города. Постарайтесь продать как больше игрушек, чтобы поехать домой с лёгким грузом, ну и познакомиться как можно лучше с нашими гостями!»
Все с нетерпением ждали того момента, когда мы сядем в автобус и совершим маленькое путешествие по Москве. Наконец-то он настал: мы отправились! Нам ещё и «повезло»- мы попали в пробку, но путешествие по Москве состоялось! Мы услышали разные истории и стихи про Москву, которые рассказывал экскурсовод, проезжали мимо трёх вокзалов, узнали много интересного из истории столицы нашей Родины. Приехали после двух часов экскурсии все уставшие, и очень хотелось спать – значит, хорошо отработали все дела…
В день нашего отъезда было грустно… Но с собой мы взяли много ярких эмоций, фотографий, сувениров, добрых друзей и приятных впечатлений. Три незабываемых дня были наполнены интересными мероприятиями: это народные гуляния, выставки, торговля поделками, игрушками, изготовленными детьми в студиях. Мы увидели работу ремесленных мастер-классов, выступления скоморохов, детских творческих коллективов, участвовали в конкурсах и состязаниях, выступлениях детских театров моды. И пообещали новым друзьям, что снова приедем и порадуем их своими поделками! До скорой встречи, детская ярмарка ремёсел!



Гудина Ульяна,
12 лет, пресс-центр ЦДТ «СМЭЖ»

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35