Главная Лента новостей Бесценный опыт
05.11.2014
Просмотров: 1674, комментариев: 0

Бесценный опыт

В центральной детской библиотеке прошёл мастер-класс по стихосложению. Его участниками стали выльгортские школьники, которые всерьёз занимаются сочинительством. В качестве преподавателей выступили Народный поэт Республики Коми Надежда Мирошниченко, заместитель председателя Союза писателей Республики Коми, поэт Андрей Попов, поэт Елена Афанасьева. Мероприятие прошло в рамках конкурса «Новые имена», ежегодно проводимого Союзом писателей РК и Министерством национальной политики РК среди талантливой молодёжи.
Для ребят тесное сотрудничество с мастерами слова – бесценный опыт. Школьники читали свои стихи, прозу, делились мыслями о написанном. Темы, отражённые юными поэтами в стихотворных строках, самые разные – дружба, любовь, взаимоотношения с родителями, наблюдения за жизненными ситуациями. Наставники дали молодежи советы по работе над стихотворениями, указали ребятам на их удачные находки и на откровенно слабые строки. Надежда Мирошниченко вновь и вновь повторяла мысль о том, что нужно много читать, чтобы красиво и правильно писать стихи. Андрей Попов пригласил ребят заходить на виртуальные странички, которые ведут писатели республики в социальных сетях. Оказалась, что и сами ребята делятся в Интернете своими произведениями.

Среди услышанных на встрече стихов мастера художественного слова особо отметили работы учащихся школы №2 Александры Игнатовой и Татьяны Лукиной, а также Екатерины Косьянчук (школа №1).
В завершение встречи поэты прочитали свои стихи.
Прекрасным подарком для ребят и для библиотеки стали новые книги, недавно вышедшие в свет в нашей республике. Все участники мероприятия получили благодарственные письма Союза писателей РК.

Принято решение проводить такие мастер-классы регулярно. В ближайшее время поэты намерены посетить село Ыб, где их также ждут юные таланты, делающие свои первые шаги на ниве стихотворчества.

Ольга Торлопова, фото автора.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35