Главная Лента новостей “Азы плетения из бересты”
10.11.2014
Просмотров: 2508, комментариев: 0

“Азы плетения из бересты”

7 ноября в с. Усть-Кулом в рамках реализации мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства муниципальной программы «Развитие экономики» начал работу мастер-класс на тему «Азы плетения из бересты».
Открыла семинар заведующая отделом экономической и налоговой политики администрации МР «Усть-Куломский» Ю.С. Малышева, которая проинформировала участников мастер-класса об организации предпринимательской деятельности по производству изделий народных промыслов и сувенирной продукции, пожелала успехов в освоении данного вида ремесла.

Азы плетения из бересты постигают 14 человек. В течение двух дней слушатели изучат технологию заготовки, обработки и хранения бересты. На практических примерах отработают технику «косого» и «прямого» плетения корзинок и солонок.

Занятия проводит педагогдополнительного образования ГАОУДОД РК «Республиканский центр дополнительного образования» Игнатов Евгений Алексеевич.

Сувенирные изделия, изготовленные мастерами Усть-Куломского района из бересты, всегда были и остаются предметом интереса и восхищения туристов и гостей муниципального образования. Расширение среди населения такого народного промысла, как плетение из бересты, повысит туристическую привлекательность района и в дальнейшем может являться основой дополнительного заработка для мастеров-прикладников, которым сегодня в районе предоставлена уникальная возможность реализовать свои изделия через сувенирную лавку Усть-Куломского района.

В предыдущие годы в районе проводились мастер-классы по лозоплетению, ткачеству, узорному вязанию, прядению.
*** Организаторы мероприятия: администрация МР «Усть-Куломский» совместно с Информационно-маркетинговым центром предпринимательства Усть-Куломского района.

На фото представлена сувенирная
продукция Усть-Куломского района.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35