Главная МастерОК Ваза из веток
08.10.2011
Просмотров: 5930, комментариев: 0

Ваза из веток

Ваза из веток

Ваза, сделанная из сподручных средств, - это не только красивая, но и многофункциональная вещь. Кроме цветов, в ней можно держать канцелярские принадлежности.

Тебе понадобятся: сухие ветки, стеклянный стакан, острый нож, акриловая краска, кисточка, клей для стекла, веревка и ленточка для украшения, искусственные цветы, пуговицы, бантики, все, что тебе в голову придет приспособить как украшение.

Ветки для вазы ты можешь найти в ближайшем парке и вообще везде, где есть деревья. Ни в коем случае не ломай их! Очень много веток лежит на земле. Постарайся выбрать прямые, ровные палочки примерно одинакового диаметра.

Скорее всего, ветки будут влажными и тебе придется их просушить. Сделать это очень просто: аккуратно разложи ветки на решетку в духовке, поставь температуру 500С. Духовку прикрой неплотно. Примерно через час ветки будут высушены.

Сухие ветки нужно очистить от коры, чтобы потом она случайно не отвалилась вместе с краской. Сними ножом кору. Если ветки очень рельефны, на них много сучков, – это не страшно, абсолютно ровные палочки нам и не нужны. Если же сучки мешают в работе, спили их или попроси это сделать кого-нибудь из взрослых.

Измерь высоту стакана. Ветки должны быть на 2-3 см длиннее. Укоротить их можно двумя способами: с помощью ручной пилы или отломив ненужную часть.

Очищенные и укороченные ветки можно покрывать краской. Учти, что акрил – это специальная краска для нанесения рисунка на ткань. Если она попадет на одежду, ты от нее не избавишься, так что будь осторожней. Лучше надень резиновые перчатки.

Скорее всего, покрывать краской придется несколько раз, чтобы дерево не просвечивало. Процесс высыхания краски довольно длительный. Чтобы его ускорить, можно воспользоваться феном.

Когда краска высохнет, можно начинать приклеивать наши деревянные заготовки к стакану.

Чтобы ваза обрела завершенный вид, обвяжи ее веревкой или ленточкой, укрась искусственными цветами, наклейками, бантиками, – чем тебе захочется.

Юлия ЛЕГОТИНА, фото  автора.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35