Главная КультУра! В год российского кино школьники со всей страны напишут письма о любимых фильмах
04.03.2016
Просмотров: 1927, комментариев: 0

В год российского кино школьники со всей страны напишут письма о любимых фильмах

Почта России объявила темы 14-го Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». Особое место среди них занимает номинация «Мое любимое кино», приуроченная к Году российского кино, а также тема «Учитель, что в имени твоем…», в рамках которой школьники напишут письма о своих преподавателях и наставниках. Всего в конкурсе 2016 года объявлено 13 номинаций, среди которых – темы, посвященные дружбе народов, сохранению семейных ценностей, русскому языку. Помимо этого, российские школьники и студенты могут поучаствовать в Международном состязании сочинений эпистолярного жанра, который организует Всемирный почтовый союз. Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» проводится Почтой России, Московским Государственным Университетом им. М.В. Ломоносова, Профсоюзом работников связи России и Учительской газетой и ежегодно объединяет более 100 тысяч школьников и студентов из всех регионов страны. В ходе конкурса в школах и других учебных заведениях по всей стране проводятся открытые «Уроки письма», на которых учащихся знакомят с историей и традициями эпистолярного жанра, учат культуре письма.

Номинации Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2016»

  1. «Братских народов союз вековой…» – номинация проводится при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова:

  • «Россия – многоликая страна»;

  • «Как сохранить дружбу народов?»

  • «Секрет нерушимой дружбы народов России».

  1. «Русский язык – окно в мир» – номинация для учащихся вузов, проводится при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова.

  2. «Учитель, что в имени твоем...» – Почему я люблю своего педагога» – номинация проводится совместно с Общественной палатой Российской Федерации. Тема посвящена не только школьным учителям, но и тем людям, на которых можно равняться, с которых брать пример.

  3. «Мое любимое кино» – приурочена к объявлению 2016 года Годом российского кино.

  4. «Рецепты счастливой семьи» – проводится при поддержке Фонда социально-культурных инициатив.

  5. «Горячее сердце: поколение неравнодушных» – номинация посвящена ровесникам бескорыстным и смелым, пришедшим на помощь людям, оказавшимся в беде, мужественно преодолевающим жизненные трудности; юным россиянам, которые конкретными делами и поступками стали сопричастными к созидательному труду взрослых, проводится при поддержке Фонда социально-культурных инициатив.

  6. «Нашим летчикам и морпехам» – проводится при поддержке ОАО «Творческое объединение «Красная звезда». Конкурсные работы по данной теме должны быть направлены в оргкомитет не позднее 1 февраля 2016 г.

  7. «Есть такая профессия – Родину защищать…» – проводится при поддержке Министерства обороны РФ.

  8. «Народы издревле родные» – номинация посвящена дружбе российского и белорусского народов, проводится при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

  9. «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» – проводится при поддержке Союза писателей России.

  10. «Я выбираю спорт!» – проводится при поддержке Министерства спорта РФ.

  11. «Напиши письмо самому себе 45-летнему» – номинация объявлена Всемирным почтовым Союзом в международном молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра.Конкурсные работы по данной теме должны быть направлены в оргкомитет не позднее 10 марта 2016 года.

  12. Методическая разработка проведения уроков письма – номинация для учителей и преподавателей, проводится при поддержке «Учительской газеты».

 

Положение.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35