Главная КультУра! В Год патриотизма школьники представят
27.04.2015
Просмотров: 1620, комментариев: 0

В Год патриотизма школьники представят свои исследовательские работы, творческие номера, рисунки на тему природы и культуры Республики Коми

В Год патриотизма школьники представят

28-29 апреля в рамках Года патриотизма, объявленного Главой Региона Вячеславом Гайзером, пройдет республиканский фестиваль «Республика Коми: природа, культура, этнос».

«Этот фестиваль позволит не только привлечь внимание детей к изучению природы, культуры и различных этносов республики, но и сформирует у детей бережное отношение к окружающей среде, уважительное отношение к культуре коми народа, станет стимулом для развития их творческого потенциала, расширит их кругозор и представление о Республике Коми в целом», - отметил министр образования Республики Коми В. Шарков.

В первый день фестиваля в актовом зале Республиканского центра экологического образования состоится торжественное открытие мероприятия, за которым последует творческое представление конкурсных работ по секциям, соответствующим номинациям республиканского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»: «Гуманитарно-экологические исследования», «Эколого-краеведческие путеводители», «Публицистика в защиту природы и культуры», «Традиционная культура», «Живой символ Республики Коми». Продолжением программы первого дня станет экскурсия в Национальный музей Республики Коми (отдел этнографии и отдел природы), где участники фестиваля смогут посетить выставки: «Зеркало природы 2015», «Природные ресурсы Республики Коми», «Жила-была пара…».

Программа фестиваля также включает в себя проведение семинара «Основные требования к составлению эколого-краеведческого путеводителя» для педагогов и руководителей делегаций. Второй день мероприятия пройдет на базе Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района, где участники фестиваля поучаствуют в веселой игровой программе «Ыбские забавы», посетят творческие мастер-классы «Набойка по ткани», «Анбур» («Родовой знак»), «Сундучок со сказками», «Обережный глаз», а также станут участниками увлекательной экскурсии по территории этнокультурного парка. Также участников и гостей мероприятия ожидает торжественное закрытие фестиваля с концертной программой образцово-показательного ансамбля «Сигудэк».

Участники Фестиваля будут награждены Дипломами Министерства образования Республики Коми и Министерства национальной политики Республики Коми и памятными призами.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35