Главная КультУра! Тайна "Мадонны" Жакова
15.04.2014
Просмотров: 2487, комментариев: 0

Тайна "Мадонны" Жакова

Познать азы престижной профессии экскурсовода вполне возможно уже со школьной скамьи – в музее учебного заведения. Как правило, ребят приводит сюда искренний, неподдельный интерес к истории родного края, своих корней. Именно такие следопыты, постигающие ораторское искусство, стали участниками республиканского сбора экскурсоводов музеев школ Коми, который прошёл недавно в Центре детско-юношеского туризма и экскурсий.

Лучшие экскурсоводы

Участникам дали задание: представить один экспонат из школьного музея в течение пяти минут. Причём за этот короткий промежуток времени юный экскурсовод должен был грамотно рассказать о предмете из музея своей школы, завоевать доверие аудитории и ответить на возникшие у слушателей вопросы.
Несомненными лидерами конкурса стали семиклассницы сыктывкарской школы №24 Анна Козлова и Елена Булышева под руководством преподавателя Антониды Михайловны Есевой. Выступление девочек показало не только их мастерство экскурсоводов, способность располагать к себе слушателей, но и результаты колоссальной исследовательской работы, благодаря которой подростки сумели выяснить неизвестные доселе исторические факты из жизни Каллистрата Жакова.
Предметом исследования стала картина неизвестного художника под названием «Мадонна», которую в начале XX века президент Латвии презентовал известному коми учёному-энциклопедисту, профессору философии Каллистрату Фалалеевичу Жакову.

Сын далёкой Пармы

Девочки восстановили хронику этого события. Согласно их расследованию, в начале XX века президент Латвии устроил приём

Латышский поэт Ян Райнис.

для художников, поэтов и писателей. На встречу он пригласил Яна Райниса, известного латышского поэта. Райниса окружила толпа поклонников. Они живо интересовались поэмой «Биармия». («Биармия» была написана К.Ф. Жаковым в 1916 году в Финляндии, частично переведена Райнисом на латышский язык и опубликована в Риге). Внимание поклонников поэт переключил на Жакова, указав им на одиноко стоявшего бородатого человека в белых перчатках, одетого во фрак и обутого в… сапоги. (Сапоги были неизменной деталью костюма профессора. Он не признавал другой обуви. «Мне, сыну северных лесов, привычнее в сапогах», – говорил он).
«Вот автор «Биармии», – сказал Райнис.

Каллистрат Жаков,
коми писатель и учёный.

Толпа переметнулась к неизвестному человеку и стала его расспрашивать, кто он такой и откуда. Чудаковатый джентльмен гордо ответил: «Я сын далёкой земли Пармы, которая шумит и звучит также величаво и призывно, как ваше Балтийское море». Видимо, его ответ очень понравился президенту Латвии. Он преподнёс сыну коми Пармы картину из своей коллекции.
Юные исследовательницы задались вопросами: что это за картина, кто автор-художник, кто был президентом Латвии, сделавшим подарок Жакову, где сейчас находится эта картина?

Тайна раскрыта

Ответы на них они стали искать и в газетных публикациях. Журналистка Диана Данилевская назвала президента Латвии, подарившего картину Жакову, Ульманисом. Но это была грубая ошибка. Как удалось

Янис Чаксте

Первый Президент Латвии в 1922-1927 годах.

выяснить девочкам, Карлис Ульманис стал главой Латвии только в 1935 году, а первым президентом этой страны был Янис Чаксте, именно он являлся меценатом и большим ценителем искусства и литературы. Картина была передана в «дар милым зырянам» дочерью Жакова Райдой и находится сейчас в мемориальном музее И.А. Куратова. Надпись, сделанная к картине, гласит: «Мадонна». Автор неизвестен. Конец XIX века. Холст. Масло. Подарок коми учёному от латышского поэта Яниса Райниса».
Фантастической исследовательской удачей девочек стало то, что им удалось выяснить имя неизвестного художника. Это произошло случайно, когда, сделав копию картины для экспозиции в школьном музее, они увеличили её в компьютерной программе для обработки фотографий «Фотошоп». И тут произошло чудо! При увеличении высветилась еле заметная даже при многократном увеличении подпись: «Художник-портетист Юзеф Казимирович Гофферт (1826-1906)». Работы этого известного художника, портретиста-миниатюриста нынче выставлены в Государственном Русском музее. Таким образом была раскрыта тайна почти двухсотлетней давности.

Рассказывать людям

Копия «Мадонны», выставленная в музее школы №24, в два раза меньше оригинала. Зато юным экскурсоводам досталась дарственная записка дочери Жакова – Райды Каллистратовны: «Милые зыряне! Посылаю поздравление-презент от Латвии и от духа своего отца профессора Жакова, который всё время живёт во мне. Райда К.» Теперь содержание записки будет пояснительным текстом к копии «Мадонны», выставленной в школьном музее.
Семиклассницы на деле доказали, насколько важно, чтобы экскурсии в школьном музее проводили сами учащиеся. Признайтесь, у кого из вас не вызывала восхищение завораживающая речь экскурсовода при посещении музеев? Гид – настоящая ходячая энциклопедия, умело владеющая вниманием большого числа посетителей. Чтобы все они за ним шли, экскурсовод должен постоянно говорить что-то интересное, улыбаться и шутить.
Однако внешняя непринуждённость обманчива. Доля экскурсовода – копаться в книгах и архивах, постоянно открывать что-то новое (цифры, факты и сюжеты) сначала для себя, а потом с горящими глазами, грамотной речью, приятным тембром голоса рассказывать всё это людям. Чтобы постичь это искусство, необходимы годы учёбы и непрерывной работы над собой.

Наталья КУЗНЕЦОВА,
Дворец творчества детей и учащейся молодёжи г. Сыктывкара.
Фото автора.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35