Главная КультУра! Сувенирная продукция с логотипом «Ыбицы» отправится по России
21.04.2015
Просмотров: 1941, комментариев: 0

Сувенирная продукция с логотипом Ыбицы отправится по России

Сувенирная продукция с логотипом «Ыбицы» отправится по России

В Сыктывкаре открылась продажа сувениров бренда «Ыбица». Изделиями партнера проекта – мастера Наталии Бережной – заинтересовались сувенирная лавка Национального музея Республики Коми и один из старейших сыктывкарских магазинов - «Сувениры». В перспективе в этих двух точках могут появиться и товары от остальных мастеров, официально работающих с компанией «Ыбица продакшн». В лавке Национального музея Республики Коми уже сегодня можно приобрести подвеску, изображающую древнейшую из найденных в мире лыж.

Сам артефакт, выполненный Наталией Бережной по эскизам «Ыбицы продакшн» из дерева, хранится в музее в составе постоянной экспозиции. Экспонату 8 тысяч лет, найден он был в Синдорском болоте, где по легенде погиб мифологический коми-охотник Йиркап. Находка сразу была названа «лыжей Йиркапа», ее возраст был подтвержден в ходе реставрации в Эрмитаже.

По словам директора музея Ирины Котылевой, мастеру удалось очень удачно изобразить фрагмент древнейшей лыжи. - Нам понравилось, как она стилизовала нашу лыжу с головой лося, потому что нужно было найти какой-то образ, понятный и приятный. И качество исполнения тоже на высоком уровне. Поэтому мы сделали заказ и будем продавать сувенир в своем магазине, - рассказала Ирина Котылева. Кроме того, музей намерен представить лыжу Наталии Бережной на фестивале «Интермузей» в Москве, который пройдет 11-15 июня и соберет на одной площадке музейных работников со всего мира. - В этом году темой «Интермузея» станет продвижение регионов. Мы презентуем на фестивале нашу лыжу и изделие Наталии Бережной, - поделилась планами директор Национального музея. В магазине «Сувениры», где также можно приобрести изделия мастера, новому товару обрадовались и уверены, что он поможет в продвижении Республики Коми в России и мире. - Это очень интересные и необычные сувениры. У нас много поставщиков и многие из них повторяют задумки друг друга, а тут сочетаются и уникальный артефакт, и его история, и качественная разработка. Приятно, что сувениры бренда «Ыбица» наконец появились в продаже. Мы только начали торговать, более того, сейчас у нас мертвый сезон. Но наступит лето, и жители Коми поедут в гости, а перед этим закупят сувениры у нас. И к нам приедут туристы, которым интересно все новое. А все новинки, как правило, сразу разбирают, - рассказала директор магазина «Сувениры» Ольга Попова.

И изделия мастеров, официально сотрудничающих с проектом, и сами события «Ыбицы», по мнению Ольги Поповой, могут стать серьезным механизмом продвижения территории Коми как уникального региона с широкими туристическими возможностями. Напомним, первые образцы официальной сувенирной линии «Ыбица» были представлены накануне спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица» Наталией Бережной, Ольгой Новожиловой и Светланой Туровой.

Все изделия можно было приобрести в этнопарке в день проведения «Зимней Ыбицы». «Зимняя Ыбица-2015» – это восьмой проект, который был проведен в рамках бренда «Ыбица». Гостями, а после завершения фестиваля и его друзьями, стали «олимпийский голос России», тележурналист и спортивный комментатор Кирилл Набутов, двукратный олимпийский чемпион Сочи 2014 по бобслею Александр Зубков, десятикратный чемпион мира по армрестлингу и партнер Зубкова по «золотому» бобслейному экипажу Алексей Воевода. Четыре летних и четыре зимних сезона уже вошли в культурно-спортивную новейшую историю Республики Коми, и с каждым годом внимание к событию только растет. Летом этого года проект «Ыбица отпразднует свой первый юбилей – 5 лет с момента проведения первого мультифестиваля «Ыбица».

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35