Главная КультУра! "Смене" 15 лет, но это только начало!
29.04.2015
Просмотров: 1777, комментариев: 0

"Смене" 15 лет, но это только начало!

"Смене" 15 лет, но это только начало!

В Сыктывкаре есть места, хранящие в своём названии не только историю города, но и прошедшей эпохи всей нашей страны. Одно из таких в памяти горожан навсегда останется Дворец пионеров. Статуи мальчишки и девчонки в пионерских галстуках по сей день украшают вход в нынешний Дворец творчества детей и учащейся молодёжи Сыктывкара. И эти статуи отнюдь не напоминание о канувшей в лета пионерской организации.

Жернова политических перетрясок не смогли уничтожить организацию, деятельность которой основывается именно на неуёмной позитивной энергии молодёжи. Во всех городах и весях России появилось множество детских и молодёжных объединений, сменились разве что их названия. 15 лет назад в столице Коми появилась Сыктывкарского городского общественного детского и молодёжного движения «Смена» (СГОДиМД). Несколько сотен ребят из городских образовательных организаций тут же стали её членами. В их числе в основном активисты школьных детских объединений и органов ученического самоуправления. Полномочный орган управления Сыктывкарского городского общественного детского и молодёжного движения «Смена» (СГОДиМД) - городской штаб «Надежда».

Ежегодно в начале учебного года проводятся выборы в штаб «Надежда» и символичное посвящение в так называемые лидеры. Именно лидеры призваны воплощать в жизнь идеи и дела «Смены» - помощь ветеранам, благоустройство больниц, волонтёрское движение, содействие работе службы ГИБДД, МЧС, художественная самодеятельность. Благо, никто из ребят не обделён качествами лидера. Как призналсяодин из посвящаемых в штабисты: «Лидер – это тот, кто при необходимости может даже схватить за ногу и направить куда надо…» В 2015 году участники детского и молодежного движения города отмечают две знаменательные даты: 15лет СГОДиМД «Смена» и 25-лет Международной детской организации «Союз Пионерских Организаций – Федерация Детских Организаций». К этим «круглым» датам посвящена акция «15+25», призванная в юбилейный год заявить о «Смене» добрыми делами.

23 школьных детских объединения (ШДО) в течение года совершают рейды агитбригад по школам, чтобы поведать ребятам об истории создания двух объединений. В числе их благих дел волонтёрское движение в детской республиканской больнице, помощь по хозяйству ветеранам, организация и участие в общегородских праздниках. Не случайно традиционным куратором движения «Смена» и организатором ежегодной «Городской школы лидера» является Дворец творчества детей и учащейся молодёжи Сыктывкара. Авторство названия и символики «Смены» принадлежит методистам Дворца творчества Тамаре Савельевой и Галине Колеговой. - Сейчас, спустя уже 15 лет, мне далеко не безразлична судьба «Смены», - рассказала Тамара Савельева. – Ведь «Смена» – это самое дружное и самое творческое объединение, в котором состоят самые активные и добрые ребята. А в их юных головах столько замечательных смелых идей и масса энергии для их воплощения!

Наталья Кузнецова, фото автора

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35