Главная КультУра! Сегодня в Коми зажигались "Звезд
02.06.2015
Просмотров: 1860, комментариев: 0

Сегодня в Коми зажигались "Звездочки МЧС"

Сегодня в Коми зажигались "Звезд

В День защиты детей в местечке Алешино под Сыктывкаром Республики Коми прошли детские пожарно-спасательные игры «Звездочки МЧС», посвященные 25-летию МЧС России. Детский праздник, ставший уже хорошей традицией, Главное управление МЧС России по Коми проводит с 2008 года. В этом году в играх приняло участие более 100 подростков и малышей – дети сотрудников Главного управления и подчиненных ему подразделений, а также воспитанники реабилитационных центров для несовершеннолетних Сыктывдинского района и города Сыктывкара. Открыл пожарно-спасательные игры заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Николай Семенов. Он поздравил ребят с праздником и пожелал участникам успешно справиться со всеми заданиями. Поприветствовать участников игр пришел и любимец детворы – пожарный Угольков.

Ребята встретили героя радостными криками. Все участники были разделены на 6 команд. Вожатые подготовились и придумали для своих команд девизы и речёвки, которые детвора дружно кричала. Для ребят был подготовлен специальный маршрут из 7 станций. Каждая команда должна была пройти все этапы. На станциях дети могли проявить творческие навыки, поучаствовать в спортивных играх, а также получить от профессионалов как теоретические, но самое главное, и практические знания. Так, на станции «Самоделкино» детвора смогла воплотить свои фантазии на бумаге при помощи красок и карандашей, слепить поделки из пластилина. Многие родители присоединились к ребятам и с удовольствием помогали рисовать.

Следующей в маршруте команд была станция «Интеллектуальная», где ребятам нужно было ответить на вопросы организаторов о том, как себя правильно вести в той или иной ситуации. Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах рассказали детворе, как помочь тонущему человеку. Каждый участник смог при помощи спасательных средств – жилета и «конца Александрова» оказать помочь пострадавшему. Представители Коми республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества рассказали ребятам о видах огнетушителей и объяснили, в какой ситуации необходимо использовать тот или иной вид. После чего под чутким руководством сотрудников ВДПО все команды научились пользоваться огнетушителем. На следующей станции мальчишек и девчонок ждали спасатели «СПАС-Коми», которые рассказали командам о своей работе и о спасательном оборудовании. Спасатели поделились профессиональными хитростями – как оказать помощь человеку в самых простых бытовых ситуациях. Так, ребята узнали, как справиться с укусом осы, что делать, если чем-либо подавился, как закрепить травмированную руку, если под рукой нет никаких приспособлений. Особенно детворе понравились четвероногие помощники спасателей - собаки «Дина» и «Мартин», которые продемонстрировали свой профессионализм.

На «Пожарной станции» ребятам предстояло сыграть роль пожарных и спасти условных пострадавших. Даже самые маленькие участники не стояли в стороне, активно участвовали девочки, в результате, все «пострадавшие» были спасены, условный очаг возгорания потушен. Профессиональные пожарные с удовольствием рассказывали ребятам о пожарной технике, имеющейся на вооружении у огнеборцев. Каждый ребенок смог посидеть в кабине настоящей пожарной машины. Детвора, пользуясь случаем, изучила пожарную машину «от» и «до», многим даже удалось забраться на крышу. «Станция туризм» представляла собой полосу препятствий – командам предстояло пройти дистанцию на ходулях, забросить кольца и перенести мячи. Также участникам предстояло пройти по веревкам через условный обрыв и таким же способом переправиться через ручей, Командный дух, скорость и ловкость ребят испытали на станции «Спорт». Организаторы подготовили для команд спортивные эстафеты.

В награду за все пройденные испытания ребят ожидала, наверное, самая долгожданная станция «Пикник», где была развернута полевая кухня. В завершении праздника все команды выстроились полукругом. На вопрос организаторов акции: «Понравилось ли мероприятие?», детвора в один голос весело и громко выкрикнула «Да!!!». По традиции, в конце мероприятия каждый участник команды получил воздушный шар, детвора загадала свои самые сокровенные желания и одновременно отпустила шары в небо. После чего на поле появилась пожарная машина и огнеборцы устроили импровизированный «фонтан дружбы», именно так его назвали организаторы. Уже через секунду вокруг машины образовалась толпа веселых и счастливых ребятишек. В июне чрезвычайное ведомство России проводит по всей стране декаду «МЧС за безопасное детство».

Активно включилось в проведение акции Главное управление МЧС по Коми. В течение этого времени по всей республике пройдут различные мероприятия, направленные на повышение культуры безопасного поведения детей.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35