Главная КультУра! На театральных подмостках
10.04.2015
Просмотров: 1816, комментариев: 0

На театральных подмостках

В начале марта в Эжвинском центре коми культуры прошёл II этап литературно-театрального фестиваля-праздника «Театральные подмостки Эжвы». Его участниками стали школьники Эжвинского района.

Фестиваль – часть большого серьёзного проекта «Сёрнытам да сьилам комион», рассчитанного на 3 года, который реализует Эжвинский центр коми культуры. Суть его состоит в том, что жители района демонстрируют свои таланты в различных видах творчества. Например, в прошлом году это была хореография и вокал, в этом – театральное искусство, на очереди – обряды народа коми.
Каждый раз фестиваль проходит в три этапа. Разделение происходит по возрасту участников. Первый этап – выступление взрослых людей, во втором выступают школьники, а в третьем – дошколята.
В «Театральных подмостках Эжвы» участие приняли ученики 27 и 30 школ Эжвинского района, а так же юные актёры театральной студии «Радужное настроение» Эжвинского центра коми культуры. Перед ребятами стояла непростая задача подготовить театральную постановку на коми языке или постановку на русском языке, но по произведениям
коми авторов. Многие школьники не очень хорошо владеют коми языком, но, несмотря на это, юные артисты справились на «отлично». Мальчишки и девчонки подготовили оригинальные, интересные работы, сумели совместить и театральный талант, и знания коми языка.
Вниманию зрителей были представлены инсценировки сказок Соломонии Пылаевой «Варов лягей» («Разговорчивая лягушка») «Гость» («Гость»), а также произведения коми авторов и сказки и легенды на коми языке. Лучшие номера взрослых и детей зрители смогут увидеть в гала-концерте, который пройдёт в апреле в Эжвинском центре коми
культур.

Галина Минаева.
Фотографии предоставлены Эжвинским
центром коми культур.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35