Главная КультУра! На родине великого гения
22.07.2016
Просмотров: 1775, комментариев: 0

На родине великого гения

Жители села, а также гости посмотрели песенно-поэтический концерт лучших коллективов из разных сёл и районов. Победители районного конкурса чтецов детского литературного творчества «Менам дона чужанiн» («Моя родная земля»), а также самодеятельные авторы Сысольского райо- на прочитали стихи коми поэтов и собственные со- чинения. На протяжении всего праздника работала выставка декоративно-прикладного творчества мастеров-умельцев Сысольского района. Желаю- щие могли принять участие в мастер-классах по изготовлению памятных сувениров, пройти с экскурсией по залам музея литературных героев И.А. Куратова. Ярким, интересным и запоминающимся получился куратовский праздник. Сегодня память об этом гениальном лингвисте бережно хранится его потомками.

Жизнь и творчество Ивана Алексеевича продолжают жить в музыкальных и художественных произведениях, созданных современными авторами. Например, опера «Куратов», которая была написана выходцем из Коми, а ныне жителем Лондона композитором Сергеем Носковым. В республике созданы музеи, в которых можно узнать всё о поэте. Это литературный музей И.А. Куратова в Сыктывкаре и музей литературных героев И. А. Куратова «Коч Закар керка» («Дом печника Захара») в селе Куратово.

В честь Ивана Алексеевича названо его род- ное село, установлены памятники. Его имя носят улицы во многих городах Коми (Инте, Микуни, Сосногорске, Сыктывкаре) и Казани. Его имя носят учебные и культурные заведения столицы ре- спублики. Увековечить память поэта в Республике Коми и за её пределами – вот главная наша задача. Ведь творчество Ивана Куратова - выдающееся явление финно-угорской поэзии. Значение его литератур- ного наследия выходит далеко за пределы нашего региона. По поэтическому богатству и национальной неповторимости Иван Куратов по праву стоит в одном ряду с такими выдающимися поэтами, как Роберт Бёрнс и Тарас Шевченко.

Анна Иванова. Фото с сайта администрации Сысольского района.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35