Главная КультУра! Как прекрасны места родные!
26.04.2019
Просмотров: 8717, комментариев: 0

Как прекрасны места родные!

 

Под таким названием в отделе по работе с детьми и подростками Микуньской б/ф им. Б.А.Старчикова Усть – Вымской МЦБС прошло очередное заседание клуба «Краеведушка». Встреча была посвящена жизни и творчеству коми поэта А. Е. Ванеева, чей юбилей (85 лет) будет справлять 18 июля 2018 г. вся Республика Коми. На «Краеведушку» пришли ученики 2 «А» кл. МБОУ СОШ № 1 г. Микунь под руководством учителя начальных классов Надежды Людвиговны Бакуриной.



В начале встречи Ольга Анатольевна (библиотекарь отдела) рассказала о том, как Альберт Егорович стал писателем, переводчиком с русского на коми, ученым. Сопровождая рассказ интересной презентацией, она отметила, что он был большим патриотом и делал все, чтобы прославить свой народ, воспеть природу родного края, но сам говорил, что он, прежде всего, – ученый. Альберт Ванеев одним из первых обратился к коми ритмике, первым проанализировал коми поэзию. Вторая его любимая тема – куратоведение. Он скрупулёзно изучал личность Куратова. Одним словом, брался за самые сложные темы.

Ребята прикоснулись к творчеству поэта, внимательно послушав его стихи «Как прекрасны места родные…», «Снегирь», «Клёст», «Зимняя береза»… После чего много говорили о природе нашего края, о реках, озерах… Особенно их заинтересовала судьба лося Васьки из поэмы А.Е.Ванеева «Лось Васька». Ведущая встречи не стала читать ребятам поэму до конца. Она их заинтересовала. Что же случится с Васькой дальше? Погибнет? Или попадёт в руки к хорошим людям? Чтобы узнать об этом, Ольга Анатольевна посоветовала ребятам взять поэму и дочитать дома до конца. Несколько читателей последовали совету библиотекаря.



А еще ребята отгадывали коми загадки, вспомнили коми пословицы и поговорки о природе и даже сыграли в Поле Чудес, где были спрятаны названия рек нашей республики. Немало своих стихотворений поэт посвятил рекам коми края, таких как Печора, Мезень.



Мы рады, что у нас получилось заинтересовать и ребят, и их классного руководителя. Прощаясь, Надежда Людвиговна поблагодарила работников детского отдела за такое интересное и познавательное мероприятие.

Материалы предоставлены Микуньской библиотекой-филиалом им. Б.А.Старчикова

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35