Главная КультУра! Избирком Коми совместно с сотрудниками Регионального центра Президентской библиотеки в Сыктывкаре провел деловую игру для школьников
24.06.2016
Просмотров: 1818, комментариев: 0

Избирком Коми совместно с сотрудниками Регионального центра Президентской библиотеки в Сыктывкаре провел деловую игру для школьников

Игра «Что такое выборы?» состоялась сегодня, 24 июня,в музее книжной культуры Национальной библиотекиРеспублики Коми. Мероприятие проведено в рамках реализации совместного просветительского проекта Избирательной комиссии Республики Коми и Регионального центра Президентской библиотеки в Сыктывкаре «Детям о выборах». Участники сегодняшней игры – 27 учащихся 3-4- классов школы № 6. Ведущей игры выступила главный специалист-экспертаппарата Избирательной комиссии Ольга Кирушева. Активными помощниками стали студентки Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Екатерина Власенкова, Светлана Новопашина и Валерия Дзюба.

Девушки проходят практику в избиркоме. Всё мероприятие проходило в лёгкой непринуждённой форме, ребята узнали много нового о системе выборов в России, едином дне голосования, активном и пассивном избирательном праве. В игровой форме школьникам наглядно показали избирательный процесс. Как выяснилось, некоторые дети уже побывали на настоящих выборах со своими родителями. На вопрос «Что такое выборы?» многие уверенно отвечали: «Там выбирают человека, который будет руководить страной или организацией». Дети отметили, что в выборах точно не могут принимать участие коты. От одной из учениц прозвучал вопрос:«Можно ли голосовать через Интернет?». Сама же игра проходила по забавному сказочному сценарию, в котором игрушки, ожившие ночью, решили сформировать собственный административный совет. Тут же нашлось три кандидата: Иван Потапович, Совушка - Совунья и Зайка - Серое Ушко.

Как полагается, прошли дебаты, каждый кандидат озвучил свою предвыборную программу. Затем все участники мероприятия проголосовали за понравившегося кандидата. Как и на настоящих выборах были определены члены избирательной комиссии, которые выдавали избирательные бюллетени и подсчитывали голоса избирателей. За порядком следили «сотрудники полиции», назначенные из числа учащихся, а также наблюдатели. По итогам выборов победу одержала Совушка - Совунья. Остальные кандидаты, несмотря на нескрываемое расстройство, достойно поздравили кандидата, но обещали взять реванш через пять лет, когда закончится срок правления избранного депутата. - Дети серьезно подошли к делу и с большим энтузиазмом принимали участие в голосовании, следили за порядком на избирательном участке, а новоиспеченные члены избирательной комиссии усердно подсчитывали голоса избирателей, - подчеркивает Ольга Кирушева. По итогам игры кандидатам и активным участникам были вручены памятные сувениры от Избирательной комиссии Республики Коми. Отметим, данное мероприятие будет проведено для школьников, отдыхающих на оздоровительных площадках столичныхшкол №5 и №12 27 и 28 июня.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35