Главная КультУра! Испытание полем, огнем и творчеством
30.07.2016
Просмотров: 1977, комментариев: 0

Испытание полем, огнем и творчеством

Конкурсная программа V Всероссийского полевого лагеря «Юный пожарный». Со 2 по 5 августа в Коми соберутся 11 сильнейших команд дружин юных пожарных со всей страны Со 2 по 5 августа в Коми состоится V Всероссийский полевой лагерь «Юный пожарный». За Кубок Победителей будут бороться 11 сборных со всей страны. Лучшие из лучших – это победители межрегиональных полевых лагерей «Юный пожарный». В Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб приедут команды из Москвы, Симферополя, Севастополя, Амурской, Тюменской, Ростовской, Липецкой, Кемеровской, Ставропольского и Пермского краев. Северо-Западный федеральный округ на соревнованиях представит команда Вологодской области. В течение трех дней юные пожарные пройдут испытание полем, огнем и творчеством. Всего командам предстоит выполнить 10 этапов.

1.Комбинированная пожарная эстафета. Четыре участника команды преодолевают полосу препятствий, состоящей из преодоления забора, бума, присоединения пожарного рукава к разветвлению и тушения горящей жидкости огнетушителем. Эстафетой служит пожарный ствол.

2. Завязывание пожарных узлов на пожарных веревках. Вся команда (8 человек) с максимальной скоростью несколькими видами узлов крепят пожарные веревки за конструкции, а также вяжут спасательную петлю на пострадавшего, оказывают ему первую доврачебную помощь.

3 и 4. Анкетирование, тестирование по вопросам пожарной безопасности и по курсу ОБЖ. В конкурсе принимает участие по 4 представителя от каждой команды. Участники получают 20 вопросов по курсу ОБЖ и 20 вопросов по пожарной безопасности. На каждый блок вопросов дается 10 минут.

5. Практические навыки по использованию первичных средств пожаротушения. В конкурсе участвует 5 человек от команды (из них одна девушка). Команды демонстрируют навыки использования различных первичных средств пожаротушения (кошма, вода, огнетушители) при ликвидации загорания.

6. Учебная эвакуация из помещений лагеря. Команды в полном составе демонстрируют приемы и навыки быстрой и безопасной эвакуации из помещений на свежий воздух, а также умение пользоваться планом эвакуации на случай возникновения пожара.

7. Организация быта в полевых условиях. Команды показывают навыки и умения по организации полевого лагеря: устройство быта, организация места отдыха, соблюдение распорядка дня. При проверке состояния лагеря, кухни и хранения продуктов учитываются: чистота, порядок, соблюдение гигиенических, противопожарных, природоохранительных норм и техники безопасности, соблюдение распорядка дня, правил поведе​ния у воды и на воде, дисциплинированность, культура поведения и взаимоуваже​ние между всеми участниками соревнований.

8. Конкурс «Визитная карточка». Команды представляют свои регион и федеральный округ, рассказывают об особенностях и достижениях своей команды и её участников. Обязательное условие – выступление команд по теме «2016 - год пожарной охраны».

9. Конкурс агидбригад юных пожарных. Команда агитбригады в форме песни, стихов и танцев представляет свое исполнение противопожарной направленности. Тема выступления: «Год пожарной охраны».

10. Конкурс стенгазет. Команды представляют на суд жюри стенгазеты на противопожарную тематику и Года пожарной охраны России.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35