Главная КультУра! Фантазия, творч
28.04.2015
Просмотров: 1737, комментариев: 0

Фантазия, творчество, открытия: "Библионочь-2015" в Юношеской библиотеке

Фантазия, творч

Программу «Библионочи» открыло чествование победителей Республиканского конкурса рисованных комиксов и иллюстраций «Лермонтов и поколение next», которые приехали на награжде- ние даже с районов. В фойе библиотеки состоялась презентация персональной выставки начинающе- го сыктывкарского художника Евгения Бурцева. Впечатления от своих путешествий в живописные уголки мира автор воплотил в насыщенных воздухом и светом полотнах. Каждая картина – это своеобразное приглашение в мир приключений. В квест-путешествие «Остров сокровищ» по мотивам одноимённого романа Роберта Стивенсона шесть раз за вечер отправлялись команды смельчаков. Начинающих пиратов, ведомых опытным «морским волком», ждали увлекательные зада- ния и головоломки на смекалку, меткость, зна- ние литературы. В залах работал мастер-класс по каллиграфии «Бумаги капитана Флинта». Преобразиться в реального пирата можно было за столом фейс-арта «Братья-разбойники» или стать по- лосатым котиком на фейс-арте от приюта «Кошки за окошком».

Поиск сокровищ превратился в настоящее расследование, результатом которого стала добытая и собранная из фрагментов карта капитана Флинта. Она и указала на заветное место, где ребят ждал Подкрепившись за стойкой фойе лимонадом, можно было примерить забавные головные убо- ры в салоне «Фото в Образе…». Все фотографии участники нашли в группе «ВКонтакте» Юношеской библиотеки. Аппетитные запахи манили в Оранжевый зал, где открылось литературное кафе «Время десерта». Представители компании «Пироги по-коми» угощали гостей национальной выпечкой. Утолив первый голод, молодые люди включились в литературно-гастрономическую игру «За столом с литературными героями» по известным произведениям мировой классики.

В зале «5 угол» своеобразным тренингом для любителей театра стал капустник «Театральный дневник», где все попробовали себя в разных ро- лях. На сцене представлялись этюды-экспромты на знакомство, импровизации и соревнования по актёрскому мастерству. Затем молодые ак- тёры театра-студии «БЭТ» Юношеской библиотеки представили на суд зрителей новую постановку «Он живёт на крыше» по мотивам сказки Астрид Линдгрен. Что было бы с главными героями книги в будущем, когда Малыш повзрослел и Карлсон стал другим? Неожиданная трактовка известной сказки очень понравилась зрителям. В эту ночь свои двери для увлечённых лите- ратурой открыл клуб «ЛОГОрифм». На занятии обсуждали роман Эриха Марии Ремарка «На за- падном фронте без перемен». Желающие могли поразмышлять о людях на войне, об истинных ценностях, о том, почему сегодня, спустя столько лет, Ремарк всё так же актуален. Для тех, кто решил отдохнуть, работала психологическая игротека «Хорошее настроение». Психолог библиотеки проводил упражнения и тренинги по психологической разгрузке, обучал методике борьбы со стрессом. Особым успехом у ребят пользовался шуточный тест «IQ». Увлекательное интерактивное шоу от Музея занимательных наук Эйнштейна так понравилось читателям, что все они теперь мечтают повторить волшебную Библионочь!

В зале «Тет-а- тет» можно было приобщиться к тайным знани- ям, сделать радугу и суперукладку на аппарате «Ван де граф», стать Магистром и получить в по- дарок значок. Любители хенд-мейда познакомились с инте- ресной техникой оформления блокнотов и альбо- мов, стали участниками студенческого маркета изделий ручной работы Free Time. В 22 часа, когда юные гости с родителями ра- зошлись уже по домам, в библиотеке открылись ночные кинозалы, и зрители погрузились в мир фантастики и приключений. В полночь всё волшебное всегда заканчивается! Под таинственным покровом ночи молодёжь дружно покинула гостеприимную библиотеку, обещая обязательно вернуться.

Татьяна Пономарёва.

 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35