Главная КультУра! Детской библиотеке "Шондi войт" - 50 лет
18.09.2015
Просмотров: 1861, комментариев: 0

Детской библиотеке "Шондi войт" - 50 лет

Библиотека. Что вы представляете, когда произносите это слово? Стеллажи книг. Тишина. Пустота. Посетители за столами с книгами. А давайте заглянем в детскую библиотеку-филиал № 15 «Шондi войт», которая находится в Эжве и которой в 2015 году исполняется 50 лет. Сравним реальность с вашими представлениями. Итак.

9.45. Сотрудники приходят на работу. У них есть 1 час 15 минут на то, чтобы сделать статистику за прошедший рабочий день (без статистики нельзя!). Расставить книги, которые вернули читатели накануне. Получить почту. «Расписать» новые журналы. Расставить карточки в каталоги. Внести записи в Базы данных.

11.00. Библиотека открывается для читателей и посетителей. 1

1.30. Приходит класс на мероприятие к Зайцевой Светлане Сергеевне. Проект «Необычные истории обыкновенных вещей» с успехом работает второй год. Каждое занятие - это веселое, познавательное, литературное, увлекательное приключение с музыкой, шутками, азартом и смехом на всю библиотеку. Светлана Сергеевна умеет так построить сценарий, что все присутствующие (и дети, и взрослые) с удовольствием принимают участие. И любое мероприятие основано на книге. Не забывайте, вы пришли в библиотеку!

12.15. А в соседнем зале идет еще одно мероприятие. Михайлова Надежда Ильинична ведет любительское объединение «Войт» («Капелька»). В течение года читатели знакомятся с коми фольклором, традициями народа коми, творчеством современных коми поэтов и писателей. Сегодня - громкое чтение стихов Д.Сиротина «Чаепитие с бегемотом». Замечательные, озорные, поучительные стихи пишет воркутинский поэт Дмитрий Сиротин. На громких чтениях ребята познакомились с творчеством поэта, с его стихами. Почитали, поиграли, узнали новое. День прожит не зря!

13.00. В школах закончились уроки. Колокольчик на входной двери библиотеки не перестает звенеть. Школьники идут за книгами. Кому Чехова, кому Барто и Милна, кому литература для написания доклада, реферата и т.д. Малыгина Екатерина Васильевна знает все (ну почти все) книги библиотеки. Она всегда поможет, найдет, расскажет. Екатерину Васильевну обожают юные читатели. Она как мама, добрая, доброжелательная, заботливая.

16.00. В зале у Екатерины Васильевны начинается «Нескучалка». Что это такое? А это еженедельные посиделки с громким чтением, рисованием и играми по книгам. На «Нескучалку» можно прийти классом, а можно прийти одному. Здесь собираются те, кому интересно проводить время в библиотеке! Воскресенье – день особенный. В этот день в библиотеку дети приходят с родителями. «Семейные выходные» предлагают настольные игры, мастер-классы, интересные встречи. Запомнились детям и их родителям мастер-классы по знакомству с китайской живописью. По созданию инсталляции к юбилею М.Ю.Лермонтова, панно к Новому году «Овечка, исполняющая желания», акция «Горячие книжки» и многое другое! А еще в библиотеке можно встретиться, познакомиться, задать вопросы интересным людям. Например, вопрос «Кто может стать волонтером в Арктике?» был задан на встрече с пресс-секретарем Национального парка «Русская Арктика». Традиционно проходит в библиотеке Ток-шоу «100 вопросов взрослому». Отвечали на вопросы журналист, спасатель, волонтер Сочинской олимпиады, тренер по фитнесу и даже Дед Мороз.

18.00 Библиотека закрывает двери… Книжкам тоже надо отдохнуть. За весь рабочий день библиотеку посетило более 100 человек.

Выдано книг и журналов более 250 экземпляров. Вот так выглядит один среднестатистический рабочий день библиотеки в 2015 году. А самое главное – сотрудники библиотеки любят читателей и свою работу! Вот имена сотрудников библиотеки-филиала № 15 «Шондi войт»: С

алыкина Ирина Эрнестовна, заведующая библиотекой З

айцева Светлана Сергеевна, зав.сектором

Михайлова Надежда Ильинична, ведущий библиотекарь

Малыгина Екатерина Васильевна, ведущий библиотекарь

Долгова Алла Георгиевна,вахтер

Куртакова Надежда Владимировна, уборщик служебных помещений.

Мы поздравляем коллектив библиотеки и желаем дальнейших творческих успехов и благодарных читателей!

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35