Главная КультУра! Библиотека-филиал №18.
12.05.2015
Просмотров: 2296, комментариев: 0

Библиотека-филиал №18.

Библиотека-филиал №18.

В один из апрельских дней библиотека – филиал №18 распахнула двери читательской конференции по книге Е. В. Габовой «Двойка по поведению». Участниками мероприятия стали ребята 6 класса школы №24. Тема была выбрана не случайно. Если для детей дошкольного и младшего школьного возраста написано достаточно книг, то большой дефицит в литературе испытывают подростки: с кого брать пример, кому подражать, на чьих ошибках учиться? В Республике Коми и далеко за ее пределами известно, что произведения Елены Габовой, в первую очередь, привлекают реальностью образов героев. Автор выступает в своих произведениях как знаток подростковой психологии, складывается ощущение, что она «пишет» своих героев с каких-то реальных людей. Какой он, современный герой-подросток Е. Габовой? На эти и многие другие вопросы в ходе конференции предстояло ответить ребятам, сверстникам героев рассказа «Двойка по поведению». Подготовка к конференции шла в течение месяца, который был посвящен литературному творчеству детской писательницы.

Придерживаясь целей и задач конференции, наш коллектив постарался найти и использовать различные пути и формы повышения интереса детей и привлечения к чтению книг Е.В.Габовой. В течение данного периода работала выставка книг Е.В. Габовой, проведено 9 мероприятий: -Библиоурок «Как сварить сосульку» по литературному творчеству Е.В.Габовой; -Акция «Любимый отрывок» – ребята громко читали полюбившийся им отрывок; -Флешмоб «Габова» – класс выстраивался в форме заданной буквы; -Фото-акция «Любимая книга»: ребята фотографировались с понравившейся им книгой; -Акция «2015 секунд чтения» – ребята вслух читали рассказ; -Акция «Письмо автору» – ребята 3 «в» класса, прочитав рассказы Е.В.Габовой, написали письма автору, где они поделились впечатлениями от прочитанных произведений; -Акция «Загадка от писателя»; -Художественное исполнение произведения «Гришуня на планете лохматиков»: ребята 3 класса организовали пальчиковый театр. В мероприятиях приняли участие более 300 учащиеся школы №24. За данный период резко возрос интерес и спрос к книгам Елены Васильевны, выдача её книг выросла в 5-6 раз. Во время наших встреч ребята высказывали желание лично встретиться Е.В. Габовой. И эта встреча состоялась и стала приятным сюрпризом для ребят на конференции. Елена Васильевна в этот день не только прослушала обсуждение ребят рассказа «Двойка по поведению», посмотрела итоговую презентацию по мероприятиям и акциям, проведённым по её творчеству, что ей очень понравилось. Она рассказывала о своём творчестве, смешные истории её путешествий по странам и о людях, с кем ей пришлось там встретиться. Показала и рассказала о своём талисмане – мишке, поделилась секретом: «…когда мишка со мной, тогда все поездки и встречи проходят успешно…».

Ребята с интересом рассматривали книгу «Двойка по поведению», изданную на японском языке. Узнали предысторию издания книг «Двойка по поведению», «Гришуня на планете лохматиков», напечатанных на разных языках: японском, английском, финском, украинском, немецком. Елена Васильевна вручила подарок от себя лично участнику конференции В. Афонечкину за интересный вопрос. Подписала книги любителям её творчества, раздавала автографы и ещё долго общалась с участниками конференции.

Акция «Идём улицей героев»

 

Накануне празднования 70-летия Великой Победы сотрудники библиотеки – филиала №18 включились в общебиблиотечнуюакцию «Идём улицей героев».

Библиотекари, проходя по улице Маркова, названой именем Героя Советского Союза Ивана Петровича Маркова, поздравляли прохожих с Великим Днём Победы, раздавали георгиевские ленточки, листовки - информацию о герое.

 

Акция «Читаем строки о войне»

 

8 мая в библиотеке - филиала №18 прошла поэтическая акция «Читаем строки о войне». Участники акции пришли в библиотеку с флагами и шарами. Началось мероприятие с исполнения любимой многими поколениями песни «Катюша».

Далее посетители прослушали выставку-обзор «Дети и война».

Следующий эпизод программы начался со слов Левитана, сообщившего о начале войны. Под музыку Дмитрия Шостаковича – Симфония 7 «Ленинградская», начался просмотр презентации «Миян республика вöйна кадö» («Моя республика в годы войны»). Современным школьникам рассказывали, какой ценой был завоёван мир в мае 45-го года. Вклад в Победу внесли не только участники боевых сражений, но и огромное количество мирных жителей. Рассказ и презентация перенесли слушателей в далёкие сороковые, когда жители Республики Коми испытали немалые лишения. Ребята узнали о трудовых тяготах военного времени, обрушившихся не только на взрослых, но и на хрупкие детские плечи. Слушателей поразили многие факты: сплавщиков леса в Максаковке и Трёхозёрке заменили студенты и учащиеся; если кто не являлся на работу, могли исключить из учебного заведения или отдать по суд; осенью было холодно, темно, сыро, а спецодежды не было: кто в тапочках, кто в ботинках. Продукты и хлеб выдавали по карточкам, а дети мечтали не о пряниках, а о чёрном хлебе.

Детская театральная студия «Шик» показала поэтическую композицию «Победный май». Завершили они своё выступление коллективной песней «Пусть всегда будет солнце!». И с этой оптимистичной ноты продолжилась поэтическая акция, читатели декламировали стихотворения поэтов, прошедших дорогами войны, и тех, кто родился позже. Ребята с вниманием слушали друг друга.

На протяжении мероприятия звучали песни военных лет. В заключении каждый участник акции получил георгиевскую ленточку, листовку-информацию о Герое Советского Союза Иване Петровиче Маркове и сладкий приз.


 

 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35