Главная КультУра! "Библиосумерки Библиотечная карусель"
27.04.2015
Просмотров: 2157, комментариев: 0

"Библиосумерки Библиотечная карусель"

"Библиосумерки Библиотечная карусель"

24 апреля детская библиотека № 20 стала участником общероссийской социально-культурной акции «БИБЛИОНОЧЬ». Юным читателям была предложена программа мероприятий в формате «Библиосумерек»: с 18.00 до 20.00 часов. Крыльцо библиотеки было оформлено гирляндой ярких букв – «БИБЛИОСУМЕРКИ», которая привлекла многих читателей.

«Библиосумерки» прошли под девизом: «Не спит Октябрьский микрорайон — всю ночь читает книги он». Начались они в 18 часов, в такое время в обычные дни двери библиотеки закрываются, а в этот день вечером ребят и взрослых в фойе встречали сказочные герои: Петрушка, Цыганка и Баба – Яга. Во время проведения «библиосумерек» посетители самостоятельно перемещались по всей библиотеке и выбирали те мероприятия, которые были интересны и подходили по возрасту. Все желающие могли оставить свои пожелания библиотеке на импровизированном заборе «Забористые пожелания». Этот удачный стартовый элемент мероприятия сразу создал атмосферу доверия и искреннего гостеприимства. Также, при входе участников ждала литературная супер – акция «Чудо – дерево», на которое родители и дети могли прикрепить разноцветные листочки, с названиями своих любимых книг.

Для всех любителей викторин и литературных игр была проведена литературная игротека «Читали! Знаем!». Свою эрудицию и находчивость ребята продемонстрировали в конкурсах: «Узнай автора», «Сказочная география», «В гостях у сказки». Весело и шумно отвечали дети на вопросы ведущих, всем хотелось ответить первым. Попробовать себя в роли детективов смогли ребята, принявшие участие в конкурсе «Юный детектив». С азартом будущие детективы разбирали заявления «потерпевших», свидетельские показания и угадывали «фотороботы» литературных героев. В этом конкурсе ребята выполняли задания на внимательность и логическое мышление, без которых невозможно было раскрыть преступления. Посетив креатив - класс «Есть идея!», ребята стали немного волшебниками, превращая цветной листок бумаги в яркую закладку для книг в виде карандаша.

Желающие проверить свою храбрость собрались на час сторителлинга «Страшные истории с прикольным окончанием». Читатели, затаив дыхание, слушали и сами рассказывали истории, от которых замирало сердце. На дискотеке «В гостях у Бабы-Яги» ребята отгадывали загадки из черного ящика, участвовали в весёлых играх, танцевали вместе с Бабой – Ягой. Один из конкурсов назывался «13 кошек», участникам нужно было найти всех картонных черных кошек, которые спрятались по всей библиотеке, и составить зашифрованное слово – БИБЛИОСУМЕРКИ. Дети с удовольствием участвовали в сказочной фотосессии: фотографировались с Бабой-Ягой, любимой книжкой. Также все ребята получили доброе и шуточное предсказание от Цыганки.

Весь вечер в библиотеке работал «Дежурный абонемент» – все желающие могли сдать и взять книги. Самым активным участникам игровой программы были вручены сладкие призы и подарки. Ребята оставили свои отзывы в виде смайликов, для гостей «БИБЛИОСУМЕРКИ» прошли на «5» - все были очень довольны и дети, и взрослые.

Конанова Г.В. зав. филиалом

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35