Главная КультУра! 14 мая в Эжвинском районе состоялась
19.05.2015
Просмотров: 2079, комментариев: 0

14 мая в Эжвинском районе состоялась литературно-познавательная игра для старшеклассников "Бессмертный книжный полк" к 70-летию Победы и подвели итоги конкурса "Я рисую Победу"

14 мая в Эжвинском районе состоялась

14 мая в Эжвинском районе состоялась литературно-познавательная игра для старшеклассников «Бессмертный книжный полк» к 70-летию Победы. Организаторы – Библиотеки Эжвинской ЦБС. Это была уже вторая игра из цикла районных литературно-познавательных игр «Продолжение следует…». В игре приняли участие 4 команды: СОШ № 22, СОШ № 31, Гимназия № 1 и студенты СЛТ (Сыктывкарский лесотехнический техникум).

Старт игры прошел в библиотеке «Светоч», где капитаны команд получили первые фрагменты из различных произведений о Великой Отечественной войне. Затем команды разошлись по различным местам Эжвы, каждой команде надо было собрать 7 фрагментов из одного произведения и угадать по ним название и автора книги.

Кроме того, на каждой станции надо было выполнить различные задания: вспомнить песни и фильмы о Великой Отечественной войне, рассказать об Обелиске в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне на Слободской площади, вспомнить великие сражения и главнокомандующих советской армии. Была и спортивная станция, где ребятам пришлось показать свою физическую подготовку. Команды побывали в центральной библиотеке «Светоч», библиотеках-филиалах № 22, № 10, в центральной детской библиотеке "Алый парус", около камня "Памятный знак селу Слобода" и на спортивной площадке по ул. Славы возле лесопарковой зоны. А 18 мая в центральной библиотеке «Светоч» состоялось подведение итогов. Больше всех баллов набрала команда СОШ № 22 и стала победителем игры. На втором месте команда Гимназии № 1, третье место разделили две команды – СОШ № 31 и Сыктывкарского лесотехнического техникума.

Ребята получили заслуженные грамоты и подарки.

Светлана Потапова

 

 

 

Итоги конкурса детских рисунков «Я рисую Победу»

к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Сюжетами конкурсных рисунков стали эпизоды боевых действий на фронте и в тылу врага, события из фронтовой жизни известных людей страны, а также своих близких. Некоторые работы были выполнены по мотивам произведений художественной литературы, посвящённых войне. Всего на конкурс была представлена 91 работа. Они были выполнены в разной технике: карандашами, гуашью, с применением аппликации и пластилина. Лучшие определились в трех возрастных категориях.

И вот имена победителей:

Тихомиров-Колесник Алёша

Каракчиев Семён

Дружинина Анастасия

Яковлева Таисия

Островская Кристина

Власова Полина

Самсонова Ираида

Итоговое мероприятие прошло 14 мая в детской библиотеке-филиале № 15. Ребята узнали об истории Георгиевской ленточки и где ее положено носить, о блокаде Ленинграда и блокадном хлебе - символе жизни и борьбы. Сильное впечатление на ребят произвело подлинное письмо солдата, находящегося в плену, своей 15-летней дочери.

Выборова Елена

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35