Главная Куда сходить? Второй день юбилейного Петербургского Партнериата прошел под знаком Республики Коми.
19.03.2016
Просмотров: 1924, комментариев: 0

Второй день юбилейного Петербургского Партнериата прошел под знаком Республики Коми.

16 марта на площадке одного из крупнейших и современных конгрессно-выставочных комплексов Европы – в «Экспофоруме» состоялась Презентация свободных инвестиционных площадок для размещения производств на территории Республики Коми. Презентация организована Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации совместно с Министерством развития промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми и Министерством экономики Республики Коми. Без преувеличения можно отметить, что стенд Республики Коми и презентационная зона выставочного павильона «Экспофорума», когда в ней проходила программа, посвященная республике, стали самыми посещаемыми точками Партнериата. Сама презентация собрала более 70 представителей компаний регионов России – Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Владимирской области, Москвы, Новосибирска, Ярославля, и зарубежных стран – Венгрии, Швеции, Финляндии, Чехии и Пакистана. Более 150 участников и гостей Партнериата посетили стенд республики.

Открывая Презентацию, Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин отметил: «Несмотря на сложности глобальной и российской экономики, Коми является одним из лидеров на Северо-Западе России по объему инвестиций в основной капитал. Мы крайне заинтересованы в развитии и размещении на территории республики новых промышленных производств». Заместитель Министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Олег Абрамов рассказал гостям о потребностях республики в новых производствах, описал свободные инвестиционные площадках и условиях их предоставления. Он отметил: «Руководство Республики много внимания уделяет созданию комфортных условий для ведения бизнеса, вопросам нормативно-правового регулирования, привлечения инвестиций и защиты инвестиционной деятельности, созданию благоприятного инвестиционного климата на территории региона. Мы готовы предложить потенциальным инвесторам целый ряд направлений для конструктивного взаимодействия, и уверен, что открытый диалог между нами послужит успешной реализации совместных инвестиционных проектов, а также дальнейшему развитию взаимовыгодного партнерства и сотрудничества!» В рамках мероприятия прошла презентация двух значимых межрегиональных проектов в сфере промышленного производства. Генеральный директор ОАО «ЭГРЕГОР биотех» Владимир Новиков представил инвестиционный проект «Строительство в Республике Коми первого в России импортозамещающего инновационного завода с безотходной переработкой целлюлозной биомассы (балансовой и неделовой древесины) и годовой проектной мощностью 100000 тонн биоэтанола второго поколения».

Проект предполагает строительство предприятия по производству биоэтанола из естественно возобновляемого непищевого сырья, в качестве которого используется лиственная, неделовая древесина, а также отходы лесопиления в количестве до 400 000 тонн в год. Необходимый объем инвестиций составляет 136 млн.евро. Срок окупаемости не превышает 6 лет. Продукция предприятия обладает 100% экспортным потенциалом. «Очень интересный проект. Я хочу обратиться к инвесторам, которые могут выступить как посевные инвесторы на первой стадии для того, чтобы мы могли сдвинуть этот проект с начальной точки. Мы готовы поддерживать этот проект и далее, ждем встречные предложения российских инвесторов», - отметила Марина Михайлова, директор ООО «Инсайдерс групп», которая выступила на презентации в качестве эксперта. Генеральный директор ООО «ПО Санкт-Петербургский завод дизельных запчастей» Валерий Колмаков представил проект строительства завода по сборке среднеоборотных дизельных двигателей и производств их компонентов в Санкт – Петербурге и Республике Коми. Проект предполагает комплексное импортозамещение стратегически значимой продукции, производство химически чистого чугуна и литья для машиностроительных целей. Предварительный объем инвестиций – 11,6 млрд. рублей, период окупаемости – 8 лет после запуска заводов. «Мы говорим о возможности возрождения чугунолитейного производства в республике. Символично, что именной 16 марта был подписан императорский Указ о создании чугунолитейного завода в Нювчиме. Немногие знают, что из чугуна этого завода в Коми отливались решетки Зимнего дворца и ядра для пушек российских кораблей Крымской флотилии» - заметил Олег Беляков, заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации. Заместитель коммерческого директора по развитию и проектной подготовке ООО «ТетрастройКоми» Наталья Белеста представила проект «Строительство домостроительного комбината производственной мощностью 100 кв.м жилья и 25 тыс. куб. м железобетонных изделий в год». Проект предполагает повышение качества строительства, увеличение скорости строительства, понижение себестоимости 1 кв.м. жилья и увеличение объемов вводимых объектов. Стоимость реализации проекта – около 1,5 млрд. руб. «Проекты Республики Коми, которые демонстрируются в Санкт-Петербурге, заслуживают внимания. Качество их подготовки даже позволяет говорить об участии федеральных институтов в этих проектах.

Даже на той стадии, когда мы еще не побывали на площадке», - отметил руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Игорь Девятко. Кстати, делегация АСИ примет участие в Форуме предпринимателей Коми, которых пойдет в Сыктывкаре на следующей неделе, в рамках которого предусмотрена встреча с Врио Главы Республики Коми Сергеем Гапликовым. Заместитель Министра экономического развития Республики Коми Галина Жукова провела консультации о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и инвесторов при создании предприятий на территории Республики Коми. В рамках Презентации проектов Межрегиональной биржи интеллектуальной собственности состоялось представление информационных систем в сфере безопасности населения. Специалисты ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» представили проект «Универсальная система оповещения населения УНИСОН», а ООО «Малое инновационное предприятие «Академия» представило систему «Купол». «Система «УНИСОН» дает возможность оповещать население всеми доступными способами. Это могут быть сообщения о паводке, о лесном пожаре. Мы патентуем эту систему, патент будет закреплен за Республикой Коми.

Мы активно внедряем эту систему, в двух районах республики она уже применяется. В этом году мы планируем ввести систему во всех муниципалитетах. Хотелось бы, чтобы система была не только в Республике Коми, но и в других регионах России», - отметил Начальник отдела информационно-коммуникационных систем и связи ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» Василий Шашев. «Я высоко оцениваю проведенное мероприятие. Из положительных моментов могу отметить подготовленный Представительством презентационный видеоролик – очень удачный, информативный, зрительный, воспринимается очень хорошо. Понравились проекты, которые сегодня были представлены. Думаю, необходимо увеличить количество представляемых проектов и приглашать больше представителей иностранных государств. По итогам презентации поступило множество предложений по взаимодействию, по возможности использования ресурсов региона от различных компаний. Будем их изучать. Уже с апреля мы начнем подготовку к Партнериату следующего года», - прокомментировал итоги презентации заместитель Министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Олег Абрамов

По результатам работы регионального стенда в течение двух дней были проведены переговоры с более чем 30 компаниями Северо-Запада. Количество и качество предложений еще предстоит оценить. Но из интересных можно отметить: проект строительства завода по производству строительных материалов, программу обучения предпринимателей, которую предложил соучредитель «Первого промышленного акселератора «ВВЕРХ», предложения генерального директора компании «Metalcase», которая откликнулась на наш проект УНИСОН, проект объемных закупок широкого спектра продукции предприятий Республики Коми от крупной пакистанской дистрибуторской компании «ITD». Генеральное Консульство Швеции в Санкт-Петербурге в текущем году планирует организовать деловую миссию в Республику Коми. Центр импортозамещения «Союза машиностроителей России» готовы предложить сотрудничество промышленным предприятиям Республики Коми. Представитель комитета по развитию рынка НП «Межотраслевое объединение нано индустрии» предложил сотрудничество республиканским инновационным компаниям в сфере применения разработок по контролю качества пищевой продукции. Генеральный директор ООО «Актив-нано» Галина Черник готова предложить сотрудничество по проекту «Производство топливных брикетов из угольных шламов». Она отметила, что знакомство с инициаторами проекта является для нее самым важным по итогом Партнериата.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35