Главная Куда сходить? Спектакль "Пять рассказов Шукшина". В рамках открытия Года российского кино в Республике Коми.
09.02.2016
Просмотров: 1667, комментариев: 0

Спектакль "Пять рассказов Шукшина". В рамках открытия Года российского кино в Республике Коми.

«Дни Доброго кино» откроют Год российского кино в Республике Коми. Торжественная церемония состоится 1 марта в 18.30 в ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина», на сцене которого будет представлен лирический моноспектакль-размышление «Пять рассказов Шукшина» (12+) в исполнении талантливого рассказчика, актера театра и кино Владимира Борисова (г. Выборг). Очень символично – эстафета ушедшего Года литературы будет передана начавшемуся Году российского кино событием, посвященным памяти выдающегося Мастера отечественного кинематографа, народного писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина. Артист Владимир Борисов, который выступает в роли основного рассказчика, очень похож на Шукшина внешне, и даже разговаривает с присущими писателю интонациями.

Тонко чувствуя колорит шукшинских рассказов с присущей им двойственностью настроений, он удивительно соединяет в спектакле экспрессивность образов с лирической думой о «крае родном». «Волки», «Дядя Ермолай», «Жена мужа в Париж провожала» и другие, включенные в спектакль рассказы, в прочтении Борисова переливаются неповторимым богатством народной речи. Борисов мастерски перевоплощается в шукшинских героев, таких разных, но и похожих, страдающих, мятущихся, ищущих смысл жизни.

И вместе с его героями зал плачет и смеется. А музыкальное сопровождение – баянист* органично дополняет своим аккомпанементом исповедальные монологи актёра, живой звук баяна становится истинным украшением этого самобытного спектакля. Моноспектакль отмечен дипломом Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге, дипломом «За чистоту художественного слова». В ноябре 2009 года «Пять рассказов Шукшина» стал лауреатом премии «Золотой витязь» на 7-ом Международном театральном Форуме в Москве, получив Диплом «За лучшую мужскую роль», и признан лучшим в номинации «Малая форма». *баянист - Народный артист Республики Коми Пётр Шучалин. Организатор - АУ РК "Комикино" Билеты можно приобрести в кассах города и по телефонам 31-09-59; 24-31-92.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35