Главная Куда сходить? "Современное искусство петербургских художников"
23.11.2014
Просмотров: 3047, комментариев: 0

"Современное искусство петербургских художников"

В рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Республику Коми в Национальной галерее Республики Коми 26 ноября в 11.30 откроется выставка «Современное искусство петербургских художников».

На выставке будут представлены произведения четырех художников, живущих и работающих в северной столице: Александра Москвичева, Юлии Москвичевой, Анны Петровой и Янадарь Сысоевой. Участники выставки являются представителями разных поколений, работают в разных жанрах, стилях и техниках, но всех их объединяет приверженность к искусству графики. Отраженный в концепции выставки небольшой «срез» современной петербургской графики отличается сохраненными традициями академической школы письма, увлеченностью питерской тематикой, иллюстративностью сюжетов и камерностью восприятия.

Самым старшим представителем «питерской делегации» является Александр Москвичев. Искусствоведы считают, что ориентирами в творчестве художника стали Рембрандт Ван Рейн, Альбрехт Дюрер, Ян ван Эйк. В состав выставки вошли работы из серии «Мой город», к которой он обратился в последние годы, выполненные в технике цветного офорта. По словам автора, в своих картинах, узнаваемых и любимых видах Петербурга, он соединяет историю и современную жизнь города.
Тему Санкт-Петербурга продолжает и Юлия Москвичева. Ей посвящена одна из двух серий, отобранных для показа в Сыктывкаре, – «Когда зажигаются фонари». Это цветные гравюры на картоне, изображающие архитектурные пейзажи, с особой атмосферой города на Неве, холодной и романтичной. Вторая серия, «Зарайск», создана под впечатлением от пребывания в этом небольшом подмосковном городке.

Работы Анны Петровой написаны по мотивам поездки в Ригу. Картины выполнены в смешанной технике – темпера, гуашь, пастель. Художник признается, что очень любит столицу Латвии, особенно старую её часть «с величественным Домским собором, базиликой святого Петра, средневековыми узкими улочками», и в каждом из своих произведений делится собственными эмоциями со зрителями.
Янадарь Сысоева – самый молодой участник выставки, студентка Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна. Автор работает в разных жанрах – натюрморт, пейзаж, портрет, любимыми техниками являются акварель и гуашь: они помогают наиболее верно выразить красоту цветовых отношений, передавая на бумаге авторское впечатление от натуры.

Все авторы активно участвуют в художественной жизни Санкт-Петербурга, показывают свои работы в региональных, российских и зарубежных выставочных проектах.
Организаторы выставки – Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Гуманитарно-культурный центр «Пилигрим»

Кураторы выставки от Национальной галереи Республики Коми – Людмила Кочерган, Илья Бастров, тел. 24-56-61
Ждем Вас по адресу: ул. Кирова, 44
Национальная галерея Республики Коми работает:
ежедневно с 10.00 до 18.00, каждый четверг с 1000 до 2000, понедельник – выходной.
Дополнительная информация по тел. 24-05-07, 24-10-51.
Сайт в интернете: www.ngrkomi.ru,
Официальная группа ВКонтакте: http://vk.com/komigalereya

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35