Главная Куда сходить? Республика Ком
15.05.2015
Просмотров: 2020, комментариев: 0

Республика Коми присоединилась к всероссийской акции к Международному дню детского телефона доверия

Республика Ком

В этом году Международный день детского телефона доверия пройдет под девизом «Мы поможем тебе стать самостоятельным!» Ежегодно 17 мая по инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения в России отмечается Международный день детского телефона доверия. В этот день во многих субъектах Российской Федерации проводятся мероприятия, направленные на популяризацию телефонов доверия среди детей, подростков и их родителей. Инициативу проведения Международного дня детского телефона доверия Республика Коми поддерживает уже второй год подряд.

В течение всего мая специалисты службы «Детский телефон доверия» выходят в сыктывкарские школы на классные часы и родительские собрания. Они рассказывают школьникам и их родителям о службе, обсуждают актуальные для них темы, информируют о возможностях получения психологической помощи по телефону доверия, приглашают на праздник, который состоится по случаю Международного дня детского телефона доверия 17 мая. 17 мая с 12 до 14 часов для юных сыктывкарцев пройдет акция «Твой друг – телефон доверия!» Мероприятие организует Региональный центр развития социальных технологий. Акция проводится в детском торгово-развлекательном центре «Радуга» (г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 38). Посетителей детского центра ждут различные игровые площадки, конкурсы, мастер-классы, аквагрим. Будет работать «Психологическая мастерская», где педагог-психолог проведет тестирование детей и подростков: выпускники смогут проверить себя на склонность к той или иной профессии, тест-рисунок для детей помладше поможет определить личностные особенности и тип ребенка. Для маленьких художников пройдет конкурс рисунков на асфальте «Детский телефон доверия глазами ребенка». Участников конкурса ждут призы. По словам организаторов акции, информировать население о возможности получения бесплатной психологической помощи и проводить подобные акции необходимо. Важно, чтобы дети своевременно приобретали качества, необходимые для взрослой жизни, обучались нести ответственность за свои действия и за свой выбор. Служба «Детский телефон доверия» является одним из важных ресурсов помощи детям и подросткам в их социализации, становлении самостоятельности, развитии способностей к управлению собственной жизнью, принятию осознанных решений.

По телефону доверия ребенок может обсудить трудную жизненную ситуацию со специалистом, способным организовать необходимую профессиональную помощь. В день проведения акции, 17 мая, с 00.00 до 24.00 часов служба «Детский телефон доверия» проводит горячую линию «Учусь делать выбор сам». Позвонив на номер 8-800-2000-122 можно поговорить с психологом на волнующие темы. Следуя девизу дня, специалисты будут советовать, как раскрыть собственные ресурсы и возможности, как сделать правильный выбор и нести за него ответственность; объяснят, зачем нужно становиться самостоятельным; ответят на вопросы, что такое детский телефон доверия и для чего он нужен. Служба «Детский телефон доверия» работает в круглосуточном режиме, все звонки бесплатны и анонимны. 18 мая пройдет телемост, посвященный Международному дню детского телефона доверия.

В телемосте участвуют 15 российских регионов, в том числе и Республика Коми. Мероприятие организует Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения и ОАО «Ростелеком» (Москва). От нашей республики в телемосте участвуют представители Министерства труда и социальной защиты РК, Министерства образования РК, Министерства здравоохранения РК, специалисты службы «Детский телефон доверия», специалисты, работающие с детьми. В ходе телемоста участники обсудят проблемы и перспективы оказания экстренной психологической помощи детям по телефону.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35